Консультация эндокринолога /

Плохие анализы щитовидной железы — вопрос №969971

Добрый день! Папа сдал анализы на гормоны. Результаты получили ужасающие. Больше всего боимся онкологию. По анализам ТТГ <0.050; тз своб 45.92; т4 79.58; анти-ТПО- >1000.
В течение года сильно похудел, трясутся руки.

Эндокринолог
Здравствуйте!
Необходимо сдать анализ на АТ рТТГ, для уточнения диагноза тиреотоксикоз.
Это или АИТ, тиреотоксической форма или тиреотоксикоз.
Можно начать приём тирозола 15 мг/сутки.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!) На онкологию нет подозрений? Записались на УЗИ щитовидной железы завтра. Это что-то даст?

Эндокринолог
Скорее всего это проявления тиреотоксикоза, за счёт увеличения периферических гормонов ускоряется скорость обмена веществ, приводящая к снижению массы тела, учащению стула. чувство тревоги, чувство песка в глазах, учащенное сердцебиение, повышенное потоотделение, чувство страха. Этотвсе симптомы тиреотоксикоза. УЗИ покажет изменения структуру органа, есть ли наличие образований или нет, какой объём. Функцию можно оценить только по гормонам
Эндокринолог
Здравствуйте! У Вашего отца манифестный тиреотоксикоз. Это когда щитовидная железа вырабатывает много гормонов, отсюда и жалобы: руки трясутся, снижение веса.
Необходимо сдать кровь на АТ к рТТГ, для того что бы исключить/подтвердить болезнь Грайвса ( аутоиммунное заболевание , которое лечится приемом тирозола 15-18 месяцев).
Так же сделать узи щитовидной железы : на наличие узловых образований, увеличение самой щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! По результату анализа у него манифестный тиреотоксикоз ( избыток гормонов щитовидной железы в крови) на фоне повышенного титра антител к собственной щитовидной железе. Для того чтобы определиться нужно ли лечение тирозолом нужно провести дообследование : сделать УЗИ щитовидной железы и сдать кровь на антитела к рецепторам ттг, которые должны подтвердить / опровергнуть болезнь Грейвса. Также нужно сдать кровь на оак и проверить работу печени перед планированием приема медикаментов ( тирозол).
В настоящее время если есть учащённое сердцебиение более 90-100 ударов минуту возможен приём т. Небиволол 2,5 или даже 5 мг утром натощак под контролем давления и пульса.
Анализы не говорят о наличии онкологии. Онкологии исключаем если есть узлы с помощью кальцитонина и пункции, Нужно провести узи щитовидной железы и если есть узловые образования, то нужно сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, по результату гормонов имеется манифестный тиреотоксикоз. Злокачественность гормоны не показывают. Они показывают только функциональное состояние щитовидной железы. Есть подозрение на болезнь Грейвса-Базедова. Для уточнения причины нужно сдать антитела к рецепторам ТТГ. Сейчас можете начать прием Тирозол 10 мг 2 раза в день. Если есть частое сердцебиение , то принимайте Анаприлин 20 мг 2 раза в день, под контролем пульса и давления. Через 2 недели контроль оак, аст, алт, Т4св. Обязательно сделать узи ЩЖ. Если будут узловые образования, то сдать кровь на кальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
А при чем здесь онкология.???
Ваша железа вырабатывает огромное количество гормонов,с этим связано ваше плохое самочувствие.
Немедленно начать приём тирозола 20 мг утром и 10 мг в обед.
Для дальнейшей тактики необходимо сдать антитела к рецептору ТТГ и сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Данные анализы не говорят об онкологии. Похудение обусловлено избытком гормонов щитовидной железы, они ускоряют обмен веществ. Для определения тактики лечения необходимо сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ. Тогда будет ясно, нужен приём тиреостатиков или нет. На настоящий момент для снятия тахикардии можно принимать Бисопролол 2.5мг/сут. При недостаточном эффекте дозу можно увеличить до 5мг. Также обязательно нужно будет сделать УЗИ щитовидной железы. Проверить, нет ли узлов, которые также могут давать избыток гормонов.
Эндокринолог
Здравствуйте ! По результату анализов у Вашего папы манифестный тиреотоксикоз. Онкологию исключить или подтвердить мы можем сдав кровь на кальцитонин и выполнив тонкоигольную аспирационную биопсию узла щитовидной железы,но это выполняется при наличии узла.
Вам необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы,сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ ,ОАК,кровь на АЛТ,АСТ,общ билирубин.
Учитывая манифестный тиреотоксикоз в настоящий момент начните прием тирозола в дозе 10 мг 2 раза в день,утром,вечером ,после еды. Контроль ОАК,АЛТ,АСТ,общ билирубина через 2 недели от старта терапии. Кровь на Т3 св,Т4 св ,ОАК,АЛТ,АСТ,общ.билирубин через 4 недели .
Также принимайте бисопролол 2,5 мг утром под контролем пульса,при сохранении тахикардии можно увеличить до 5 мг утром .
При появлении аллергических реакции на фоне приема тирозола или потемнение мочи,появление светлого кала,пожелтения кожи,лихорадки ,болей в горле отмена препарата и обратился к врачу.
Обязательно очная консультация эндокринолога!
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. При таких анализах даже без анализа на АТ к рецепторам ТТГ понятно, что тирозол принимать нужно. По 10 мг 3 раза в день. Пересдайте общий анализ крови через неделю, плюс Али, аст. И , конечно , АТ к рецепторам ТТГ. Плюс принимайте анаприлин по 20 мг 4 раза в день, курсом магне В6 форте по 1 таблетке 2 раза в день в течение месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. У него манифестный тиреотоксикоз, причина жалоб в этом. Необходимо начинать принимать тирозол по 10 мг 3 раза в день после еды, кровь на т4св через месяц. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для уточнения причины, но по жалобам и гормонам можно сказать что развилась болезнь Грейвса