Гормоны повысились

Добрый день! Мне 38, каждый год посдедние 16 лет проверяю щж для профилактики, т.к. у мамы гипотериоз, узлы, удалена щж. Всегда все было в норме, гормоны и узи, только были небольшие кисты. В последний раз гормоны тоже были в норме, киста уже всего одна, сама железа без отклонений. Этот год выдался очень стрессовым, особенно апрель, в связи с тяжелой болезнью близкого человека, у меня сильно полезли волосы, прямо пучками, немного прибавился вес. Пошла на очередную проверку, узи в норме, врач щупал все тоже нормально, а вот холестерол, Т3св, атТПО повышены. Может ли это быть из-за стресса и можно ли обойтись щадящим лечением и коррекцией эмоционального состояния или это уже болезнь и требует гормонов пожизненно? Мне еще гормоны нельзя, т.к. есть риски тромбоза

Очаги в головном мозге сосудистого характера после травмы, мигрень с аурой, пищеводный клапан стал не смыкаться до конца, поверхностный гастрит, эндометриоз, посттравматический артроз начальной стадии колена и плеча
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, Т3 менее стабильный гормон, нужно ориентироваться на ТТГ и свТ4, контроль их раз в год.

АТ-ТПО немного выше нормы, такое бывает, вы являетесь просто носителем.

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 12 см3, норма до 18, узелок маленький, доброкачественный, контроль через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Кальцитонин норма, это исключает медуллярный рак щитовидной железы.

Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на функцию щитовидной железы.

Так же можно принимать Селен - 100 мкг - 1 таб. 1 р/д курсами 2 раза в год по 1 месяцу.

Александра Александровна, спасибо! А чтоб дефицит йода и селена понять, можно сдать йод и селен в моче? И пить йод в водорослях, типа келп и т.д. не стоит? Слышала, что йод пить опасно, можно проблемы заработать

Здравствуйте . Высокий анти ТПО, анти ТГ -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу,если у вас разовьется АИТ.( некоторые люди здоровые носители антител всю жизнь) Избавиться от них нельзя, к сожалению.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Сейчас у вас нет АИТ.! На т3 мы не обращаем внимания пока в норме ТТГ и Т4. Так положено.

Критерии для постановки АИТ : 1) повышены анти ТПО
2) диффузные изменения щитовидной железы по УЗИ по типу Аит 3) повышен ТТГ.

У вас ттолько1 пункта из трёх соответственно диагноза аит у вас нет , пока что вы здоровый носитель антител, но в группе риска

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе этого достаточно будет для профилактики образований в щитовидной железе.

Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода

Так как вы носитель антител необходимо следить за уровнем ферритин и витамин D, их недостаток негативно сказывается на функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на вит Д и ферритин, если будет менее 35 и 45 соответственно, восполните дефициты

Дарья Александровна, спасибо! А помимо контроля витамином есть специфические меры профилактики? Или все стандартно: зож, пп, спорт, нонстресс?

Принятый ответ

К сожалению нет. Всё Как вы и сказали .

Добрый день
В структуре щитовидной железы крошечная киста
Кисты никогда злокачественными не бывают
Вы носитель антител к тпо
Гормонов ваша железа вырабатывает нормальное количество и поэтому лечить ее не надо вообще никак
Контроль через год с узи и ТТГ
В отношении холестерина
Сделайте узи брахиоцефальных артерий

Елена Борисовна, добрый день, я делала это узи год назад + мрт этих артерий и дальше их уже в мозге, все проходимо, не сужено, бляшек нет

Елена Борисовна, а может он быть повышен, если я накануне вечером прилично много съела кулича с маслом сливочным?

Принятый ответ

Если артерии в норме принимать ничего не надо
Контроль узи раз в два года