Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1536413

Здравствуйте. Беспокоит поэтапное повышение гормона ТТГ. Последние три месяца очень напряженные, мало сна, а также низкий уровень ферритина. Буквально полгода назад был в районе 18. Сейчас 30+. Но тоже низковатый. Есть узел, до 1 см. Что это может быть, какие еще необходимы анализы. Для сравнения прикреплю результаты анализов разных лет.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! На фоне латентного железодефицитная возможно некоторое повышение ТТГ, необходимо восполнить дефицит. Принимайте ферретаб по 1 капс. 1 раз в день в течение 4 недель. Проверьте витамин Д и кальцитонин (онкомаркер). Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, прикрепила узи. Спасибо за ответ! Кальцитонин был в прошлом году 0,5.
Витамин Д сдавала. Был показатель до 30, понижен получается
Эндокринолог
Ирина, исходя из протокола УЗИ, узел доброкачественный и требует контроля УЗИ щитовидной железы раз в год. Если сдавали кальцитонин и он был в пределах референсных значений пересдавать не нужно. Если витамин Д был менее 30, то есть его недостаточность. Принимайте Аквадетрим по 14 капель 1 раз в день во время еды в течение 4-х недель, далее поддерживающую дозу по 4 капли в день - длительно. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Снижать ТТГ не нужно, лечение не требуется

На ттг может влиять низкий ферритин. У Вас дефицит, поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
И вит д проверьте

Если узел менее 1 , то требуется только контроль 1 р в год
Если будет более 1 см, то положена пункция
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, сдавала в прошлом году кальцитонин. Был 0,5. Нужно еще раз?
Эндокринолог
Если ранее сдавали , то не нужно
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ирина!

Ат тпо у вас в норме,что исключает риск развития аит. Поэтому вам не нужно мониторить ттг. Достаточно сдавать 1 раз в год.

Ттг в рамках нормы может повышаться и снижаться, на самочувствие не влияет

А вот сниженный ферритин,может влиять на ттг. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Мальтофер 1 т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Обязательно сдайте витамин д. Его дефицит влияет на ттг тоже

Протокол узи можете приложить? Не все узлы более 1 см требуют пункции
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте. Спасибо за ответ, я узи крайнее загрузила сюда. Выполняла в октябре 2022, нужно сделать повторное. Хочу пройти с эластографией, есть смысл?
Эндокринолог, Врач УЗД
Тирадс 2 доброкачественное образование не требует пункции. Достаточно узи 1 раз в год. Эластография лишняя,но если вас это успокоит,то можно??
Клиент
Софико Бежановна, сегодня пересдала на другом аппарате узи. Узел там выглядит меньше, размеры поменьше, чем мне посчитали год назад. Но написали тирадс 3. Какие мои действия сейчас? Гормоны в норме.
Клиент
Софико Бежановна, я загрузила исследование
Эндокринолог, Врач УЗД
Образование мелкое,пока наблюдать. При тирадс 3 проводят биопсию при размере образования более 25 мм или если будет рост на 1 см за 1 год.

Риск злокачествннности низкий,всего 4.8%.

Повторите узи через год и не переживайте, 95%доброкачественное образование
Эндокринолог
Здравствуйте. Не повышены антитела что исключает аутоиммунный процесс. На ттг может влиять нехватка железа, надо повышать ферритин , принимайте ферретаб 1 капсула в день2 месяца, сдайте на 25 он витамин д
Узлы меньше 1 см чаще не опасные, но нужно смотреть какой пишут тирадс.