Консультация травматолога /

Ушиб ребра — вопрос №970041

6 июля упала ребром (нижнее слева) на высокий борт душевой кабины. Была на узи и делала рентген, травм не увидели. Но прошло 11 дней и легче не становится. Двигаться больно, лежать, ходить, на машине каждая кочка - боль, руку со стороны ребра поднять больно, любой даже маленький утяжелитель в руке боль усиливает, чихать, кашлять, громко говорить тоже больно. Гематомы снаружи нет.
Мажу только траумелем, т.к. кормлю ребенка.
Боль относительно сильная, терпеть могу, но хочу быть уверенна, что я иду на поправку, а не делаю хуже.
Так может быть при ушибе, просто нужно ждать? Как ускорить выздоровление, лежать или наоборот, двигаться? Или надо снова к врачу, может мрт? Может чем-то другим лечиться, кроме траумеля, тогда чем и чтобы с грудным вскармливанием было совместимо.

Здесь снимок можно посмотреть https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/KpYyertfcb6xQjN

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

Так может быть при ушибе, просто нужно ждать?
- Через неделю после травмы боли должны уменьшиться. Если боли интенсивные и без признаков уменьшения, лучше дообследоваться. КТ грудной клетки.

Как ускорить выздоровление, лежать или наоборот, двигаться?
- Постельный режим на здоровом боку, покой на период острой боли это в среднем 7 дней. Подниматься с постели медленно без резких и рывковых движений.

Или надо снова к врачу, может мрт?
- Лучше сделать КТ грудной клетки.

Может чем-то другим лечиться, кроме траумеля, тогда чем и чтобы с грудным вскармливанием было совместимо.
- При ГВ только постельный режим, можно физиолечение, электрофорез с новокаином.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Элина!
Ушибы ребра болят ,как правило, не меньше переломов(в среднем это составляет около 2х-3хнедель, а при более тяжелой степени может болеть и месяц).
Самое главное, что с течением времени боли должны уменьшаться и с каждым днем становится все легче.
Если динамики нет или симптомы нарастают(боли сохраняются , усиливаются, либо присоединяются одышка, кашель и т п), лучше выполнить КТ органов грудной клетки.
Сейчас ограничьте физическую и двигательную активность, все по мере надобности.
Для уменьшения болевого синдрома можно добавить прием препарата Ибупрофен 200мг по 1т*2р в день 5дней после еды(либо Парацетамол).
Местно втирать Троксевазин гель в места болезненности тонким слоем 2-3р в день.
Препараты разрешены при ГВ, и если у Вас на них нет аллергии.
(На будущее , проверять совместимость препаратов при ГВ вы можете на сайте e-lactation.com.)
Здоровья Вам!