Что лучше от кашля при ковид

Добрый день , Девушка 22 года, три дозы Pfizer (третья в январе 2022) второй день подтвержденый Ковид , В первый день с утра температура 38,5 сильные головная боль и боль в горле . Сбила температуру долипраном 500, днём держалась 37-37,3, во второй половине дня 38,3-38,1, не сбивала , в 10 вечера температура самостоятельно стала снижаться , в 11 вечера 37,7, на ночь долипран (сильная головная боль) так же начала пить амексин с первого дня До ковид проходила лечение у иммунолога , пила цикловир (закончила пить за пару дней до ковида) продолжаю пить изопринозин (ещё на 2 дня осталось ) так же продолжаю пить уже месяц Вит Д 2000, магний 1000 (магнезиум) и омега 3 (пью неделю , после завершения курса хофитол). И добавила виферон гель в нос со второго дня Добавила с первого дня Ковид витамин С 1000 и гексализ для рассасывания от горла (есть иммудон и мирамистин, стоит ли их добавить ?) На второй день с утра температура 36,8-36,6, кашель суховатый , в наличии есть Флуимуцил 600 (шипучие) Коделак бронхо табл Амбробене табл И бронхомунал, Стоит ли добавить бронхомунал и какой из препаратов выше указанных можно выбрать для приёма от кашля (купить другие возможности нет) Заранее спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бронхомунал можно добавить по 7 мг в сут, 10 дней, 3 мес подряд, но после того как закончите изопринозин
От кашля коделак по 1 т 3 р в день, 7 дней
Полоскать горло фурациллином 3 р в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо, фурацилина нет, есть ротокан и Оки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, по бронхомуналу не очень поняла, 10 дней или 3 месяца принимать ?

Ротокан
Бронхомунал принимается по 10 дней каждого месяца, 3 мес подряд, т. е с 18- 27 июля, потом эти же цифры августа, постом сентября

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если кашель сухой, из всего перечисленного можно добавить только бронхомунал. Все остальные препараты муколитики не нужно, сухой кашель они будут только усиливать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо , бронхомунал можно сочетать с изопринозином?
И как с кашлем бороться?
Спасибо

Сочетать можно.
При сухом кашле подходят: коделак нео, омнитус, синекод, ренгалин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, не очень понимаю, так коделак бронхо можно или не стоит?

Коделак с приставкой бронхо не нужно, это другой коделак.
Если есть возможность купите коделак НЕО.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет те стоит добавлять в остром периоде, если кашель сухой рекомендую ренгалин или омнитус, вам необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д димер, могут потребоваться гормоны, антикоагулянты. Контроль сатурации, выполнить КТ легких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вита, спасибо за ответ, но в данный момент не возможно ничего из предложенного , потому что девушка находится за границей

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Добавьте промывание носа Мирамистином или солевым раствором. От кашля, если не возможности купить другие лекарства, добавьте бронхоиммунал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
К бронхомуналу нет противопоказаний. Опишите характер кашля, сухой или влажный? Какая сатурация? Есть отдышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, здравствуйте, спасибо
Второй день , кашель скорее сухой , чуть чуть совсем откашливается

Амбррксол при сухом кашле не очень хорош, т.к. он скорее для влажного. При таком кашле лучше коделак нео по 1т. * 3 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, читаю в интернете по поводу бронхомунала , очень разные мнения , что это как прививка и во время Ковид не очень хорошо ?‍♀️
Корень Алтая в сиропе можно пока сухой кашель?
И по бронхомуналу напишите пжл
Спасибо

Бронхомунал не действует как прививка, он повышает иммунитет и противостоит бактериальной флоре, он не так силен как прививка от пневмококка.
Корень алтая можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Доброго времени суток Ирина. Лечение ковид инфекции симптоматическое : Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. Дигидрокварцетин 200 мг 2 раза в день, 3 недели, цинк 25 мг в день курс 3-4 недели
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или ( коделак нео по 1 табл 3 раза в день ; можно Омнитус 50 мг 3 раза в день). при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день или коделак бронхо . При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или спрей Хлорофиллипт орошать зев 3-4 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипячёной воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.

Добрый день. Бронхомунал (как и другие лизаты бактерий - типа ирс-19, рибомунил) не показаны. Если кашель сухой - то отхаркивающие не нужны (желательно наоборот - препарат, убирающий кашлевой рефлекс - синекод, омнитус или коделак), пить побольше воды, ингаляции с физраствором. Можно иммуномодулирующие (виферон суппозитории курсом и так далее). Витамин С курсом. Адаптогены.