Консультация гастроэнтеролога /

Помогите расшифровать копрограмму — вопрос №970102

Ребенку 1.9 лет. Анализы крови и мочи хорошие. Узи брюшной полости увеличение поджелудочной. Атопический дерматит. Есть отклонения в копрограмме. Как серьёзно? Что делать. Крепит. Туалет через 1 день.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не вижу протокола УЗИ в приложенных файлах, а так - копроограмма - вариант нормы в вашем возрасте
Клиент
Ольга, сейчас приложу

Клиент
Ольга, а то что обнаружено скрытая кровь? Что это значит? Не стоит беспокоится?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это означает, что ребенок не соблюдал специальную диету перед сдачей кала на скрытую кровь (возможно, еще и зубы чистили, немного травмировали десны и так далее). На УЗИ - норма. Просто изменение размеров, отмеченное один раз (УЗИ - не самый точный метод исследования, кстати), ни о чем не говорит - по структуре никаких признаков воспаления или изменения функций нет.
Клиент
Ольга, спасибо большое успокоили. Значить все нормально. Принимать ни чего не надо? А то врач узист сказал креон и живые бактерии.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, не надо. Креон у вас очень быстро вызовет запор. С живыми бактериями - примерно похожая история, у некоторых детей они нормализуют стул, а у некоторых - наоборот.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте признаки дисбактериоза кишечника по копрограмме и ферментативной недостаточности
Клиент
Елена, что такое дисбакториоз и как лечат? И фермативная недостаточность и лечение?
Педиатр
От ферментативной недостаточности мезим форте или креон
Дисбактериоз это нарушение микрофлоры кишечника, бактериями.
Клиент
Елена, нам узист прописал креон и живые бактерии биовестин. Креон на 14 дней и бактерии на 1 месяц.
Клиент
Елена, а как проявляется дисбакториоз? Я думала это жидкий стул, а у нас наоборот крепит. В туалет ходит через 1 день и кал очень платный
Педиатр
Как раз проявляется зарорами болями и прочими, при запорах пейте мезим, креон вызовет ещё больше запор
Клиент
Елена, а какая дозировка мезима
Педиатр
По 1 т 2 раза в день
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по копрограмме незначительные отклонения в виде ферментной недостаточности и реакция на скрытую кровь полож.
Целиакии нет.
По узи Обп в пределах нормы.
Креон не советую, лучше микразим
Биовестин продолжайте.
А так же ежедневно употреблять овощи и фрукты, воды.