Расшифровка узи
Добрый день! Мне 35 лет.Прошу расшифровать УЗИ, что такое геонгиома, большая ли она? Нужно ее личить? Какие симптомы она может давать?может расти?от чего появляется? Раньше когда делал узи в описании узи ее не было. 2021 году делал
Принятый ответ
Здравствуйте. Вопрос не по профилю нефролога, но терапевтическая специальность позволяет дать ответ на Ваш вопрос. Гемангиома - это большое скопление мелких сосудов в одном месте, по типу родинки. Причина их появления неизвестна, но если такие изменения у Вас есть или были в детстве на коже, то частота возникновения во внутренних органах тоже возрастает. Размер гемангиомы небольшой. Делать с ней ничего не надо кроме ежегодного узи контроля за ростом образования. Такой размер гемангиомы не дает никаких симптомов, в случае значительного увеличения в размерах может вызывать болевые ощущения или признаки нарушения оттока желчи.
Нина, спасибо большое ??
Нина, на коже вы имеете ввиду каппиляры? У меня есть просто на ребрах на боках каппилчрная сетка и на пояснице
Нет, капиллярная сетка -это немного другое. В гемангиоме капилляры сплетены, как в клубок и выглядит это наподобие ярко красного родимого пятна плоского или возвышающегося над кожей. У новорожденных на затылке часто бывает. Это полностью доброкачественное образование, но иногда ( очень редко) оно может расти и причиняет вред именно своим увеличением в размерах. Поэтому и необходим ежегодный контроль.
Нина, понятно. Спасибо большое
Рада была помочь.
Нина, добрый день) скажите пожалуйста, она большая у меня??
Нет, совсем небольшая. Не переживайте
Нина, спасибо большое ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гематома это доброкачественное сосудистое образование вследствие мальформации сосудов. Ничего страшного в этом нет, нужно ежегодно делать узи. Разовое посещение онколога тоже должно произвестись.
Принятый ответ
Добрый день! Ничего опасного, достаточно просто наблюдения в динамике за размерами по УЗИ через год, и дополнительно анализы крови на печеночные трансаминазы (АСТ. Алт, Ггт, ЛДГ, ЩФ). Помимо гемангиомы признаки ДЖВП. В этом случае, достаточно соблюдать режим питания, чтобы желчь не теряла своих свойств. А именно: есть в одно и тоже время, не переедать, не пропускать приемы пищи и не наедаться перед сном.
Лариса,добрый день! Понял. Спасибо большое ?
Будьте здоровы!
Лариса, добрый день) скажите пожалуйста, она большая у меня??
Она 13 мм, это считается маленьким диаметром для гемангиомы. Это случайная находка. Могли бы пожить всю жизнь, не зная, что она у вас имеется. Не паникуйте, ничего серьёзного.
Лариса, спасибо большое ??
На здоровье??
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ гемангиома в печени. Вам необходима консультация гастроэнтеролога, терапевта, необходим биохимический анализ крови на асат, алат.
Данное образование считается доброкачественным, обычно достаточно наблюдения-проходить УЗИ печени не реже, чем один раз в год.
Галина, добрый день) скажите пожалуйста, она большая у меня??
13*8 мм - размер небольшой.
Галина, спасибо большое ?