Консультация проктолога /

Геморрой остаточный — вопрос №970178

Здравствуйте! Неделю назад получила тут консультацию по поводу лечения острого геморроя. Средства прекрасно работают: Флебодиа, релиф про, левомеколь, ванночки с ромашкой. Боль прошла совсем, узел сдулся, осталась небольшая размягченная шишечка размером с фасолинку. Скажите, пожалуйста, какие прогнозы по втягиванию остаточного узелка? Как можно помочь ему вернуться в норму? Может, какие упражнения?

Педиатр
Здравствуйте у вас есть фото до и сейчас?
Клиент
Елена, здравствуйте, фото прикрепила, буду благодарна рекомендациям!

Педиатр
Сколько дней лечения?
Клиент
Елена, неделю лечусь, 6 дней. Уже не болит, сдулся, мягкий.
Педиатр
Динамика положительная. Продолжайте 14 дней свечи и мази. Флеболиа 3 месяца.
Запоров нет!?
Клиент
Елена, нет запоров. Втянется он самостоятельно?
Педиатр
Примерно сколько он см?
Клиент
Елена, может чуть больше 1 см
Педиатр
Да после приёма курса флебодии он вернётся во внутрь.
Главное не трите бумагой жёсткой, ок, шк подмывания, и главное мягкий стул. Диета без газообразующих продуктов
Клиент
Елена, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Елена!
Учитывая картину до(узел достаточно отёчный был, с признаками некроза стеночки ), за неделю у Вас хорошая положительная динамика.
Поэтому лечение стоит продолжить.
Местное до 14 дней , Флебодиа до 60 дней.
При необходимости курс венотоника можно повторить после перерыва.
Все шансы, что он пройдет полностью у Вас есть, особенно если такое возникло впервые.
Максимум в некоторых случаях может остаться анальная бахромка(перерастянутая кожная складочка, которая никакой опасности не несет).
Дополнительно можно дать общие рекомендации:
-вести подвижный образ жизни, что будет препятствовать застою венозной крови . Хорошо подходят пешие прогулки.
Избегайте сидячего образа жизни.
-профилактируйте запоры. Включайте в рацион фрукты, овощи, клетчатку, достаточный питьевой режим.
-постарайтесь не поднимать тяжести, избегайте чрезмерного натуживания и других ситуаций повышающих внутрибрюшное давление.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо большое! Скажите, пожалуйста, сколько обычно уходит времени на полное восстановление?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Елена все индивидуально и каких-то конкретных сроков нет.
Но учитывая , что темп выздоровления у Вас хороший, думаю к месяцу вы с ним справитесь и он уйдет полностью(но венотоник не прекращайте и лучше пропить до 2х месяцев, чтобы закрепить лечение).
Клиент
Надежда, спасибо.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам!
Проктолог
Добры день Елена.
Давайте мы с Вами начинали эту историю, мы ее и продолжим.
Прогнозы самые оптимистичные. Пока мы еще только сняли активный воспалительный процесс и добились уменьшения боли.
Узел, который Вы сейчас наблюдаете, еще будет уменьшаться. Я ведь правильно понимаю, что на фото есть нынешнее состояние?
Клиент
Артем, здравствуйте, да на фото справа состояние на сегодняшний день. Спасибо Вам, стало намного лучше!
Клиент
Артем, надеюсь, что постепенно узел вернётся в норму.
Проктолог
Елена, то, что Вам написали сверху, это не правильно - 14 дней мазей и свечей. Точнее будет так: Релиф Про еще максимум 7 дней. Левомеколь до исчезновения черной точки (это условно, но пока она есть, дефект не закрылся, по сути дефект кожи заткнут изнутри тромбом.
Флебодиа 600 продолжаем принимать до полного курса 60 дней.
Как там история с Вашей беременностью?
Клиент
Артем, беременности нет, начался цикл. А точка эта как она должна пропасть? Кровь уже не выделяется совершенно,была пару дней.
Проктолог
Елена, она рассосется. Это тромб. Хорошо, давайте сделаем по-другому. Если приложить просто сухой косметический ватный диск и на нем окажутся любые выделения из этого узла (желтое пятно или еще что-то, то левомеколь продолжаем. Если нет, то смысла в его применении нет. Но, периодически нужно проверять таким образом узел на предмет появления выделений, если появятся, снова начинаем применять местно Левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Артем, оказывается, рассосётся, а то я переживала. Поняла! Хорошо, по поводу левомеколя - так и сделаю! Спасибо! Очень благодарна Вам за разъяснения и помощь. Впервые в такой ситуации и много вопросов.
Проктолог
Выздоравливайте Елена, все будет хорошо.