Консультация педиатра /

Грудное вскармливание и докорм. — вопрос №970312

Добрый день. К сожалению из-за стрессовой ситуации, которая произошла у меня месяц назад стало пропадать молоко (точнее его стало меньше), малышка стала беспокойной, постоянно плакать, бросать грудь и заливаться криком. На приеме у врача выяснили что у малышки сильный недобор веса и педиатр выписала смесь Friso HA по 30мл как докорм. Для улучшения лактации стала пить фиточай. Молоко стало приходить постепенно, но ребенок все равно иногда бросает грудь и заливается криком. Молока пока мало, сцеживать иногда не получается совсем. Смесь ввела 14 июля, вчера после двух кормлений грудь + плюс докорм малышка срыгнула фонтаном. Плюс волнует, что стула нет уже второй день, отходят только газы. (15 июля стул еще был, кашецей - 5 раз, обильный. Чуть плотнее чем просто после кормления грудью). Писает много и часто. Как часто должен ходить ребенок в туалет на смешенном кормлении? Когда начать бить тревогу? ( так как ребенок тужится постоянно и это доставляет ей дискомфорт).

Педиатр
Здравствуйте! Уточните возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Элла, 21 июля будет 2 месяца.

Педиатр
На данный момент нужно сцеживать молоко, чтобы понимать какой объем грудного молока съедает ребенок. Также рекомендуется частое прикладывание к груди, обязательно смесь давать после грудного молока. Стул может быть раз в 4 дня, если ребенка ничего не беспокоит. Можно подключить либо Эспумизан Бэби, либо Биогайю до 14 дней по инструкции. Если состояние не улучшится, у ребенка будет рвота фантаном, можно подумать о переходе на антирефлюксную смесь (пока наблюдать за состоянием около 2-3 недель, ЖКТ ребенка адаптируется к смеси).
Педиатр
Здравствуйте, жаль ,что вы не указали возраст ребенка.
Есть нет прибавки в весе, то :
1 чаще прикладывать к груди, особенно ночью, с 3 до 7 часов.
2 днём тоде через 2-2,5 часа и можно чаще.
3 количество докорма- вес ребенка умножить на 50,если малая прибавка И вес умножить на 100 если совсем нет прибавки.
Например 4 кг умножить на 50 равно 200 мл
200 мл это столько мл смеси нужно дать ребенку за сутки
Можно разделить это количество на 6-8 кормленией.
Давать после груди
Стул на смешанном вскармливании может быть более плотный и реже. Через день или через 2 дня. Если газы отходят и малыш спокоен - ничего делать не надо
Принятый ответ
Клиент
Валентина, малышу 21 июля будет 2 месяца. Грудь берет, сосет 3-5 минут, потом резкий крик, плач, и как бы я не пыталась приложить ее опять к груди, не выходит. Потому что истерика очень сильная.
Педиатр
Бросает грудь с криком, причин может быть несколько:
1 мало молока, и трудно высосать его.
Ребенку сложно, т к из бутылочки легче.
Или набраться терпения и бороться за ГВ
2 можно давать био Гая 5 капель 1 раз и эспумизан до 10 как ль каждое кормление - т к возможно это начались колики.
3 не получится - сцеживать грудь и давать из бутылочки.плюс смесь.
Сейчас у вас сложный период.
Желаю терпения
Клиент
Валентина, газы о ходят, но малыш не спокоен. Постоянно кричит и плачет, особенно когда пукает. Стул последний раз был 2 дня назад, плотный, вышел большим комом, 2 раза (даже как-то прилип к попе ребенка). Делаю массажи, выкладываю на живот. Сегодня делала газоотводную трубку, но не газов, не стула не последовало.
Педиатр
Ксения, здравствуйте.
А сильный недобор веса - это какой?
После того. как покушает смесь, то малыш спокойнее? Бутылочку так не бросает как грудь?
На СВ стул может в норме отсутствовать до 5-6 дней, сейчас такая ситуация, когда стул перестал отсутствовать в целом норма из-за ведения смеси, потому что ЖКТ перестраивается.
До введения смесь малышка не тужилась постоянно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 21 мая при рождении вес 3010гр, при посещении врача 5 июля - 3790гр. После смеси спокойная и даже расслаблена. Бутылочку не бросает, иногда перестаёт кушать когда наедается. До введения смеси тужилась, по вечерам были крики и истерики.
Педиатр
Крики и истерики по вечерам - это типичные проявления коликов, здесь, к сожалению, особо ничего не поможет. Можно использовать только вспомогательные методы, например, теплая пеленочка, белый шум, при сильных газиках ветрогонные средства.
То, что ребенок часто тужится - это младенческая дисхезия, нормальное состояние при развитии ребенка.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку опорожнить кишечник необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Потому что когда мы кричи, мы тоже повышаем внутрибрюшное давление.
Малыш не мучается, он просто овладевает навыком.
Нормальным считается сохранение симптомов дисхезии до 9 мес.
На что обращаем внимание:
- стул мягкий, в первые месяцы даже жидкий
- в стуле нет примесей крови
- малыш активно сосет и хорошо прибавляет в весе
Как можно помочь:
- поза высаживания - придавая такое положение мы облегчаем процесс, но не делаем все за него. Высаживать можно на 3-5 минут несколько раз в день
Можно высадить, когда видите. что у ребенка не получается справиться самому

- массаж животика по часовой стрелке с легким надавливанием , особенно левой половины живота, где скапливаются каловые массы
Кормите грудью каждый раз по требованию, докорм считаем из расчет 50 мл 1 кг, то есть 200 мл смеси дополнительно, кроме молочка
Если на смеси фрисо не будет стула, период адаптации пройдет. а стул не наладится - перейти на линейку комфорт
А почему выбрали серию ГА смеси?
Клиент
Елена, педиатр прописал именно эту линию, так как я и мой муж аллергики. Как она обьяснила воизбежании аллегрии у малышки.
Клиент
Елена, а сколько длится период адаптации к смеси?
Педиатр
Гипоаллергенная смесь не профилактика аллергии. к сожалению. Адаптация к смеси 3-4 нед
Клиент
Елена, а какой стул должен быть на таком вскармливании? Наконец-то сейчас сходила в туалет, в памперсе стул пастообразный, плотный, комком вышел.
Педиатр
Стул у грудничка может быть любой консистенции, но на смеси, конечно, более густой, замазкообразный, плюс сейчас перестройка ЖКТ идёт, поэтому стул будет различным. Не должен быть болезненный, комом плотным или овечьими какашками
Клиент
Елена, газы о ходят, но малыш не спокоен. Постоянно кричит и плачет, особенно когда пукает. Стул последний раз был 2 дня назад, плотный, вышел большим комом, 2 раза (даже как-то прилип к попе ребенка). Делаю массажи, выкладываю на живот. Сегодня делала газоотводную трубку, но не газов, не стула не последовало.
Педиатр
Ксения, здравствуйте. Если ребёнок и до докорма писал много и часто без допаивания, это говорит о том, что молока достаточно. Сколько прибавили за 1 и 2 месяцы?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, 21 мая родились 3010гр, 5 июля на приеме у врача 3970гр.
Педиатр
Ксения, за 1, 5 месяца 970 гр. , это вполне достаточная прибавка. Может, всё таки есть возможность обойтись без смеси? Продолжайте стимулировать лактацию. Помимо лактогонная чая, попробуйте гомеопатический млекоин. За 15-20 минут до кормления перекусите и сделайте тёплый душ на молочные железы для улучшения кровообращения и выработки молока. По мере возможности сцеживайтесь. На одно кормление используйте обе железы. И ограничьте в своём рационе молочные пролукты на 2-3 недели.
Педиатр
Частота стула может варьироваться в широком диапазоне, пока эктренных мер не треюует, главное сейчас набирать вес.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, газы о ходят, но малыш не спокоен. Постоянно кричит и плачет, особенно когда пукает. Стул последний раз был 2 дня назад, плотный, вышел большим комом, 2 раза (даже как-то прилип к попе ребенка). Делаю массажи, выкладываю на живот. Сегодня делала газоотводную трубку, но не газов, не стула не последовало.
Педиатр
Плотный стул требует назначения слабительного - дюфалак