Переход с св на гв
Здравствуйте.Родила 2 мес назад и с роддома кормлю грудью.Малыш хорошо берет,никогда не отказывается и прекрасно набирает вес(родился 4040,выписались 3890,в 1мес 5300,в 2мес 6700).Как-то обнаружила у себя шишку в груди(до беременности я знала,что у меня кисты в обеих молочных железах),пошла к маммологу,сделала узи,итог-Диффузная фиброзно-кистозная мастопатия и маммолог-онколог порекомендовал отказ от гв полный или же продолжать кормит пропив амоксиклав и ношпу,но проблема возобновится по его словам,и каждый месяц я буду приходить к нему.Я не могла полностью перевести ребенка на смесь,пыталась постепенно.При этом сцеживалась по возможности и чаще давала правую грудь,пропила антибиотик-ничего не прошло(а была краснота вокруг ареолы,ну и сама шишка прощупывалась легко).Недавно пришла на плановый прием к гинекологу,сделала узи молочных желез и там мне сказали продолжать кормить и не в коем случае не бросать. Вопрос заключается в следующем-1.Правда ли могу продолжать кормить,бросать уж никак не хочется;2.Нормально ли что я давала и смесь и грудь,а сейчас опять перейду только на грудь?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте! 🌷
Фиброзно-кистозная мастопатия не является противопоказанием для грудного вскармливания . Более того, регулярное и полное опорожнение груди - это лучшая профилактика лактостазов и маститов , которые могут усугубить состояние
Мнение гинеколога соответствует международным рекомендациям . Резкое прекращение ГВ могло бы спровоцировать сильные застои и ухудшить ситуацию
На фоне мастопатии могла произойти закупорка молочного протока. Уплотнение - это скопившееся молоко. Краснота - это признак воспаления . Если антибиотик не помог, может говорить о том , что это был неинфекционный мастит , который лечится не антибиотиками, а частым опорожнением груди
Важно убедиться, что малыш захватывает не только сосок, но и большую часть ареолы. Его подбородок должен быть плотно прижат к груди в сторону уплотнения
Начинать каждое кормление с той груди , где есть уплотнение, когда малыш наиболее голоден и сосет активнее всего
За 5-10 минут до кормления можно приложить к уплотнению теплую ( не горячую!) пеленку или принять теплый душ . Это поможет расширить протоки
После кормления приложить к этому месту что-то прохладное, как , например , капустный лист . Это снимет отек и болевые ощущения
Сцеживание после кормления стимулирует выработку еще большего количества молока. Сцеживаться рекомендуют только до чувства облегчения
С докорма на полное ГВ вернуться можно . Малыш маленький , наладить грудное вскармливание после короткого периода СВ реально
Главное - чаще прикладывать к груди, буквально по каждому писку. Обложиться вкусняшками, можно взять термос и кормить и еще раз кормить . Чем чаще он сосет,тем больше молока вырабатывается
Каждый день или раз в несколько дней уменьшать количество смеси на 30-60 мл и заменять это кормление прикладыванием к груди
Юлия Валерьевна, прикрепила фото с узи.Эта закупоренная молоком киста, она как-то уменьшится или же сама рассосется при соблюдении данных рекомендаций?
В большинстве случаев молочная киста при соблюдении рекомендаций по грудному вскармливанию может уменьшиться или полностью рассосаться самостоятельно
Малыш сам помогает прочистить протоки 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. 1 Кормить рекомендовал бы продолжать. Наоборот каждое кормление это как лимфодренажный массаж маме, поддерживаю рекомендацию ни в коем случае не бросать. 2 да, конечно можно спокойно переходить на полное ГВ, молоко это идеальная еда для малыша. Застоев не нужно допускать, разминайте грудь под тёплым душем и сцеживайте до мягкости, чтобы не было комков. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае врачи рекомендуют продолжать кормление грудью , так как лактация может даже улучшить состояние молочных желез за счет естественного обновления тканей. Массируйте уплотнение легкими движениями во время кормления.