Консультация психиатра /

Тошнота от кветиапина и венлафаксина — вопрос №970340

Здравствуйте! Я наблюдаюсь у психиатра по поводу биполярного расстройства. 2 недели назад психиатр назначила мне кветиапин и венлафаксин. У меня началась тошнота, через день или каждый день. Вопрос – могу ли я принимать лекарства, устраняющие симптом тошноты, или не стоит?. У своего врача спросить не могу, так как она в отпуске.

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте!
Тошнота может быть связана с побочным эффектом венлафаксина.
Можете принимать церукал или его аналоги.
Но если проблема не разрешается, нужно обсуждать замену венлафаксина.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, как временное решение на короткое время можите принимать противорвотные, если побочные действия будут наблюдаться длительное время, придется заменить препарат.
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Добрый вечер, венлафаксин как и любой антидепрессант вызывает тошноту, если вы принимаете на пустой желудок. Поешьте и выпейте.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, действительно, в начале приема люди иногда сталкиваются с подобными проявлениями со стороны своего организма, можно применять противорвотные препараты, понаблюдать за состоянием, если это будет сохраняться , тогда обсудить с врачом эту симптоматику, чтобы врач смог сменить препарат.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Да , данный препарат может давать такой побочный эффект. Вы можете принимать параллельно противорвотные препараты. Если состояние не улучшиться обсудите с вашим лечащим врачом коррекцию лечения
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Нина. Да, можете. Это скорее побочное явление от венлафаксина. Со временем должно пройти.