Справка в роддом
Добрый день! Заболела туберкулезом в 2012 году (инфильтрат верхней доли левого легкого). В 2014 году сняли с учета. Выписали заключение о полном выздоровлении, но в легких остались изменения. Каждый год делаю рентген, без динамики. В этом году забеременела, перед планированием специально прошла проверку в диспансере (рентген, анализы мокроты, крови, мочи). Всё в порядке. Сейчас гинеколог в консультации просит принести справку, что я могу рожать в роддоме общественного назначения. Как её получить? Нужно ли заново обследоваться? Есть ли какой то регламент действий участкового фтизиатра?
Всё вопросы к фтизиатру,от которого хотите получить справку. Возможно ваше обследование перед беременностью позволит фтизиатру выдать справку для гинеколога.
Светлана, добрый день! Фтизиатр говорит, что все обследования до беременности не в счет, т.к. сейчас из-за ребенка у меня очень ослабленный организм, не смотря на то что беременность протекает хорошо, без осложнений. В связи с этим хочу узнать регламент как выдается такая справка. Ведь при ослабленном организме и рентген и диаскин-тест тоже не без вредны.
Беременность- это не болезнь,а физиологический процесс.
Туберкулез может обострится на фоне беременности. Так же простая беременная может заболеть туберкулёзом.
Обычно берут мокроту на микобактерии. Если вы болели, то делать Диасктнтест или Манту нет смысла,они будут положительные.
А вот пройти рентген после родов необходимо.
Если по анализам мокроты возникает подозрения на обострение процесса, то рентген в этом случае делают.