Теипература при ревматоидном артрите
Добрый день! Маме 60 лет, диагноз РА с 2014 года, активность высокая. Сменила три базовых препарата, последние 6 лет на Араве, боли постоянные. Ревматолог отменил сейчас Араву, временно назначил препарат для рассасывания от болей. Ждем направление на госпитализацию и возможность применить новые генно-инженерные препараты. Ее сильно беспокоит температура по вечерам 37-37,5. Не каждый день, но поднимается. Чем ее можно сбивать и облегчить состояние?
Принятый ответ
Добрый день!
Суставы распухли, отекли? Что в общем анализе крови, какой показатель СРБ?
Наталья, загрузила общий еще и бмохимию.
Да, суставы опухшие, болят сильно. Когда не может терпеть пьет кеторол
При такой активности и проявлениях показано применение гормональной терапии курсом, вплоть до коррекции базисной терапии (вы пишите, что ожидаете ГИБП).
Вариантов два:
- можете попробовать однократно ввести топический гормон (Дипроспан или дипромета 1,0 внутримышечно)
- таблетированный метипред 4 мг 2таб/сут до 8.00, со снижением дозы по 1/4 каждые 5 дней вплоть до отмены
И приём НПВП должен быть постоянный, в полной суточной дозе на фоне активности.
Конечно же, приоритетная задача - подбор базисной терапии, как можно быстрее.
Наталья, какие НПВП посоветуете? Кеторол мама пьет, но от него желудок болит. Какой лучше выбрать?
НПВП вы можете выбрать любой - дело не в этом. Вы должны принимать любой НПВП совместно с гастрпротекторами (омез, нольпаза).
Основной акцент в купировании активности это гормоны, НПВП - только дополнение.