Консультация онколога /

Удаление пигментного пятна — вопрос №970606

Здравствуйте. После лазерной эпиляции на лобке появилась пигментация. Небольшое пятно, размером с 5 мм. После этого эпиляцию сразу прекратила. После осмотра этого пятна врач-онколог предложила его удалить лазером т. к это место постоянно подвергается трению. Неделю назад этот же врач мне ещё удалила. На гистологию материал не отправляли, т. к по словам врача отправлять было нечего, потому что пятно было поверхностное и все сгорело. Но она меня заверила, что все доброкачественно. Злокачественные образования отделяются от кожи по-другому. На протяжении недели место удавления мокло, появлялась прозрачная жидкость. Последние 2 дня ранка перестала мокнуть и начала образовываться корочка. Все это время обрабатывала ранец хлоргесидином. Вчера после душа как обычно обработала и надела белье, а сегодня утром корочка содралась и потекла кровь. Очень переживаю. Что делать? Фото пятна до не сохранилось, но на теле есть точно такое же. Фото до, после удаления, после того как содралась корочка

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Жду фотографию.
Клиент
Виктория, фото прикрепила. Первое фото-это не та родинка, которую удалила, а такая же. У меня таких 2 на теле было

Онколог, Терапевт, Маммолог
На первом фото пигментация, онконастороженности нет.
Второе с корочкой - обычный процесс заживления.
Третье фото - рана, которая требует обработки мирамистин (можно добавить салициловую кислоту 2%) и времени для полного заживления.
Клиент
Виктория, 3 фото сегодняшнего утра, когда корочку содрала. Может быть мне завтра сходить в онкологию и попросить, чтобы сделали соскоб и отправили на гистологию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это рана. Должна зажить - в течение 5-7 дней обрабатывайте. Если процесс заживления будет затягиваться - тогда осмотр + соскоб по показаниям.
Клиент
Виктория, спасибо большое!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Не переживайте!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. Судя по тем фото что вы прикрепили повода для беспокойства нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Заживление проходит хорошо, но учитывая травматизацию раны, вам нужно сейчас обрабатывать ее антисептиком ( хлоргексидин, мирамистин) и присыпать банеоцином, чтоб не мокла. Заживление таких ран проходит в течение месяца, пока корочка не отпадёт сама.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото данных за злокачественный процесс нет. Обычный процесс заживления. Травмированную область обрабатывайте мирамистином. Повода для беспокойства нет.