Как лечить поверхностный гастрит 2-3ст, эрозивный дуоденит?
Здравствуйте. Какие препараты следует принимать при данном диагнозе? Если точно: дистальный катаральный рефлюкс - эзофигат, недостаточность кардии 0-1ст, поверхностный гастрит 2-3ст воспалительной инфильтрации, эрузивный дуоденит.
Здравствуйте. Лечение можно построить таким образом. Все зависит от наличия бактерии хеликобактер пилори. Для уточнения её наличия необходимо сдать кал на антиген хеликобактер пилори. Если он будет положительный и нет противопоказаний приема антибиотиков нужно будет провести эрадикацию. А также проверить близких родственников проживающих вместе Для решения вопроса совместной терапии. В любом случае сейчас необходимо лечение.
Препараты блокирующее кислоту в желудке это Рабепразол к примеру: 20 мг два раза в сутки две недели далее по одной таблетки в сутки до восьми недель суммарно. Совместно можно принимать препараты улучшающее регенерации слизистой желудка: Ребагит
100 мг три раза в сутки после еды от четырёх до восьми недель по переносимости. Также можно использовать препараты от изжоги например гевискон Суспензия её можно принимать достаточно долго через полчаса и после еды или Использование альмагеля по требованию. В течение двух недель хорошо бы принимать гевискон на ночь. А также соблюдать рекомендации по питанию: исключение жирного солёного кислого острого газированных напитков сдобы мята шоколад крепкий кофе чай. Нельзя нагибаться после еды. Не рекомендуется набирать лишний вес. Рекомендовано спать с возвышенным головным концом, Например есть анти рефлюксные подушки. Пищу принимать небольшими порциями несколько раз в день желательно в одно и то же время чтобы сформировался пищевой рефлекс. А также исключить нервные стрессы. Обязательно решить вопрос хеликобактер. И контрольные Фгдс Недель через восемь. Обычно также сдаётся клинический анализ крови для уточнения гемоглобина, потому что с эрозиями можно терять кровь хронически. А также сдаются биохимический анализ крови алт аст Билирубин Амилаза панкреатическая липаза Сахар креатинин ГГтп Щелочная фосфатаза. А также необходимо выполнить узи для исключения патологии желчевыводящей системы. Если остались вопросы пожалуйста задавайте.
А если возникнут проблемы с лечением пищевода, Можно будет потом пройти курс препарат альфазокс, очень эффективен.
Конечно же необходимо знать ваши сопутствующие заболевания и аллергические реакции для оценки противопоказаний к любой терапии и, если что-то имеется пожалуйста укажите в комментариях.
Екатерина, большое спасибо.
Hp отрицательный, гемоглобин в норме.
Если резюмировать, можно по пунктам необходимые препараты, я запуталась :(
Да конечно.
1. Разо (рабепразол) 20 мг 1 таб 2 раза в сутки за полчаса до еды 14 дней, далее 1 таб в сутки до 8 недель суммарно. Блокаторы кислоты.
2. Ребагит 100 мг 2-3 раза в сутки после еды 4-8 недель. Можно и 8, просто он дорогой, но хотя б 4 недели. Регенерация.
3. Гевискон на ночь 14 дней.
Если симптомы после окончания терапии ещё будут (изжога боли) то ещё курс альфазокс 2 недельки.
Принятый ответ
До ещё забыла сказать не поднимать тяжести чтобы не сформировать диафрагмальную грыжу пищеводного отверстия.