Косоглазие?

Здравствуйте! Сыну 3 месяца. Нам с рождения говорят, что косит правый глаз. Но говорят что пока это вариант нормы. Я приложила несколько фото для наглядности. Скажите пожалуйста, если конечно это можно оценить только по фото, действительно ли у него сильно косят глазки? Действительно ли проходит это к году. Ему уже 3 месяца, а ещё не прошло, может стоит это лечить как то? Сама делаю ему упражнение для глазок-вожу игрушкой вправо влево, вверх вниз. Он следит хорошо... И подскажите пожалуйста, я рожала сама, сын крупный родился 4600,в родах сломал ключицу, месяц были в воротнике на шее. Возможно ли что из за родов косоглазие и знакомые рекомендуют сходить к остеопату, что мол от этого и косоглазый пройдёт. Так ли это? Возможно ли от косоглазия развиться астигматизм? Или это разные вещи? Спасибо за ответы. Простите емли сумбурно написала

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите, вы в 1 месяц были с ребенком у офтальмолога на диспансерном осмотре? Если да, то у вас есть заключение на руках?

Александра, были и в 1 месяц и в 3 месяца. Оба заключения приложила, посмотрите пожалуйста

Оксана, просмотрела. По осмотру проблем не обнаружила. Единственное, осмотр проведен без закапывания мидриатиков. Это капли, расширяющие зрачок ( то, про что я вам ниже писала). Поэтому, чтобы ничего не пропустить, я бы рекомендовала осмотр не в 1 год, а в 6-7 месяцев. И именно осмотр с расширением зрачка и определением рефракции. А затем уже провести осмотр в год и сравнить показатели. Так будет, на мой взгляд, более эффективно. Но, повторюсь, не переживайте!, я считаю, что к году глазки постепенно станут ровно

По фото, согласна, не совсем ровно глазки стоят. Но!! Вы верно написали, что очень часто до года, даже иногда до полутора лет такое состояние у малышей может быть. Ребенок, грубо говоря, учится управлять своим телом, своими мышцами, в том числе и мышцами глаза. Ваша задача до года, на приеме у офтальмолога проверить рефракцию на обычный и на широкий зрачок. Для чего это нужно? Для того, чтобы понять какое зрение у ребенка, одинаково ли видят глазки. Если, например, глазки по разному видят, то может и косить глазик. Но чаще всего такое состояние действительно к году постепенно проходит

Александра, вот в 3 месяца нам врач сказалп что у него глазки видят по разному, что у обоих +, но плюс разный. Это плохо?

Оксана, в осмотре за 3 месяца доктор нигде этого не отразил. В таком случае я тем более считаю нужным осмотр в 6 месяцев ( с определением рефракции на широкий зрачок)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото глазки не совсем ровно стоят. Но в 3 мес это допустимо т к глазодвигательные мышцы ещё не окрепли.
А вот в 6 мес надо следить за глазками и желательно пройти ещё один осмотр у окулиста для определения рефракции на широкий зрачок

Принятый ответ

Доброе утро,Оксана!
Да,по фото косоглазие есть.
В этом возрасте это допустимо-идет развитие нервной системы.
Никакой остеопат вам не нужен.
В 6 месяцев будет плановый осмотр окулиста с определением рефракции на широкий зрачок и оценка положения глаз.
Если там ещё будут изменения,вам дадут рекомендации.Сейчас это несвоевременно.

Принятый ответ

Здравствуйте слишком рано ставить такой диагноз. Сходите на осмотр в 6 мес и год