Консультация лора /

Острый отит среднего уха — вопрос №971105

Добрый день. Такая проблема. Восемь дней назад заболело ухо. Не сильно, не стреляло, больше при нажатии и движении, немного ныло, когда заболело посильнее выпила на свой страх и риск ибупрофен ( так как кормящая мама, а ничего другого не было). Ухо отпустило, прошло 2 дня заболело опять, поболело ночь и прошло, и вот спустя 7 дней заболело сильнее и появилась заложенность. Поехала в больницу, острый отит наружного и среднего уха. Выписали капли Кандибиотик, при боли парацетамол, если появится гной или температура дали рецепт на антибиотик. Выписку приложу. Так вот, после осмотра (была эндоскопия) приехала домой и боль стала адская, рот открыть не могу, простреливает до слез, аж стон сдержать не удаётся. Парацетамол не особо обезбаливает, и можно только 2 табл в день. В аптеке посоветовали ещё капли Отипакс сказав что их можно беременным и кормящим, купила, но пока не пользовалась. Делаю все как врач прописал, а боль нестерпимой стала. Антибиотик пить не хочется, ребенок 10 мес, есть проблемы с жкт, аллергия на коровой белок, грудь неотъемлемая часть питания. Чем можно облегчить состояние, с ребёнком большую часть одна, шило в попе) а с такой болью шевелится невозможно

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ирина, здравствуйте.
Учитывая ухудшение состояния, лучше все таки пропить антибиотик аугментин.
Это наименьшее из зол. Тк может вообще дойти до госпитализации...
Аугментин разрешен при гв..единственное,7 дней достаточно на мой взгляд.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ухо опухло и дёргает сильно. Отправила мужа в аптеку за антибиотиком. Визит к врачу запланирован через 5 дней. Стоит ли перезаписаться ближе?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Амоксиклав (аугментин) 1000мг-2р 7дн придется принять! не переживайте на гв можно , только ребенку нужно будет подовать пробиотики на момент лечения и даже после в течении 7дн
Клиент
Альбина, ухо опухло и дёргает сильно. Отправила мужа в аптеку за антибиотиком. Визит к врачу запланирован через 5 дней. Стоит ли перезаписаться ближе?
Детский ЛОР, ЛОР
начните лечение ,температура тела сколько? примите обезболивающие, динамика в течении 2-3х дн если нет в срочном порядке обратитесь в приемное отделение
Клиент
Альбина, температуры нет пока. А заразит ребёнка я не могу?
Детский ЛОР, ЛОР
нет , если нет респираторных проявлений
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, капли я бы не стала менять на отипакс,т.к. кандибиотик будет посильнее в разы,с учетом среднего отита добавьте капли в нос сосудосуживающие (отривин 2 р/д) на 5 дней, ибупрофен 200 мг при боли до 3 раз в день.Если у Вас есть отрицательная динамика,боль очень сильная,то есть смысл начать принимать антибиотик.Быстро на одних каплях положительная динамика не появится,на это необходимо несколько дней хотя бы,поэтому сразу результат вы не увидите,с антибиотиком же будет быстрее.Иногда к тому же одних капель в ухо недостаточно при лечении отитов. С антибиотиком принимайте аципол 1 капс 3 р/д на 14 дней.
Клиент
Светлана, ухо опухло и дёргает сильно. Отправила мужа в аптеку за антибиотиком. Визит к врачу запланирован через 5 дней. Стоит ли перезаписаться ближе?
ЛОР, Детский ЛОР
запишитесь через 3 дня,обычно за 3 дня видна динамика в лечении и начинайте антибиотик с сегодняшнего дня,плюс на ночь ибупрофен в любом случае.Ухо не мочить,ватой не закрывать,ничем самостоятельно не чистить.По возможности фото прикрепите,так что бы видно было слуховой проход и для сравнения второе здоровое ухо.
Клиент
Светлана, прикрепили фото, кажется сильнее опухло
ЛОР, Детский ЛОР
Просмотрела фото,я правильно увидела,что имеется покраснение на ушной раковине?
Клиент
Светлана, да, покраснение и припухлость. По фото плохо видно, но и височная часть припухла немного
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик сегодня 1 раз приняли или 2?Давайте смотрим до завтра,можно крем тридерм добавлять на ушную раковину,но опять таки при лактации нежелательно,поэтому смотрим до завтра,ибупрофен на ночь выпить 1 таб.
Клиент
Светлана, антибиотик 1 раз в 6 вечера
Клиент
Светлана, ребёнка заразить не могу?
ЛОР, Детский ЛОР
нет,чаще всего это вызывает та флора,которая есть у всех,просто сейчас у вас снижение иммунитета и возник воспалительный процесс.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если врач говорил про возможность появления гноя в ухе при катаральном отите, вероятно , что средний отит достаточно серьёзный, что подтверждается усилением боли.
Вам придётся начать приём антибиотика по схеме. Грудное вскармливпние можно продолжить, если параллельно будете давать ребёнку пробиотики, например, Баксет бейби по 1 саше 1р/день 10 дней.
Себе также введите пробиотик в рацион через 2 часа после приёма антибиотика, Баксет Форте по 2 капс 1р/день 10 дней.
Кандибиотик закапывайте по 3 кап 3р/день и закрывайте ухо ваточкой минут на 30.
В нос добавьте сосудосуживающие капли , например, Називин 0,5% по 1 дозе в Каждую половину носа 3р/день 5 дней , носу направлять в сторону крыла носа (даже , если нос дышит, это для уха.)
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, ухо опухло и дёргает сильно. Отправила мужа в аптеку за антибиотиком. Визит к врачу запланирован через 5 дней. Стоит ли перезаписаться ближе?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете сфотографировать ухо, где опухло.? В слуховой проходе или за ушной раковиной? Больно трогать вход в слуховой проход?больно трогать косточку за ухом?
Клиент
Елена, больно трогать всю ушную раковину, особенно спереди, кажется и лицо справа стало шире, приняла антибиотик фото прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас усилился наружный отит. Уши не греть. Продолжайте Кандибиотик в ухо и приём антибиотика внутрь. Рекомендую ещё, стобы снять отёк ткани добавит дезлоратпдин по 1 таб 1р/день 7 дней