Планируем забеременеть, не получается

Планируем беременность, не получается. Жена проверилась с её стороны все хорошо. Хотелось бы проконсультироваться по спермограмме. Анализ приложу. В чем проблема, решаема ли она. Возможно забеременеть естественным путем?

Принятый ответ

Здравствуйте! Спермограмма от марта. Нужно пересдать. Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная, зачатие естественным путём вполне возможно. Для этого необходимо не менее 4% по строгим критериям Крюгера. У Вас 23 %. Если не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также снижена подвижность сперматозоидов. Можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.