Вакцинация
Здравствуйте. В 2017 году была удалена доброкачественная опухоль мягких тканей бедра. Спустя 5 лет рецедив, биопсия не показала злокачественных клеток. Операция назначена на 22.08.2022 г. Под вопросом агрессивный фиброматоз. Можно ли вакцинироваться от коронавируса?
Здравствуйте. Можно! Спутником V рекомендован всем пациентам с онкологическими заболеваниями, завершившим курс противоопухолевого лечения, вне зависимости от его стадии.
А агрессивный фиброматоз считается доброкачественным заболеванием. Тем более можно.
Дина, спасибо за ответ.
Дина, в инструкции к прививке написано что инфекционные и неинфекционные заболевания являются противопоказанием временным(в стадии обострения). Доброкачественная опухоль это тоже онкология. А онкология это неинфекционное заболевание. Сейчас судя по всему у меня стадия обострения. Разве можно прививаться?
Принятый ответ
Виолетта,когда была волна короновируса, пациентов со злокачественными образованиями прививали между госпитализациями на лечение (на ту же химию или лучевую), так как считалось, что это уязвимая категория населения. Во время непосредственно химии не прививали, так как иммунитет на фоне иммуносупрессии цитостатиками все равно не вырабатывался и прививка была бы бесполезной. А так все пациенты не зависимо от стадии, с метастазами и без прививались в обязательном порядке спутником. Единственное, нельзя было ставить эпивак так как в его составе есть пептидный компонент из синтезированных фрагментов вирусных белков. И не только наша область, курс на вакцинацию онкобольных был по всей стране.
Пункт неинфекционные заболевания так же подходит и для этой категории больных, а у некоторой части и ремиссии-то к сожалению, никогда не наступит. Тем ни менее государственная политика была однонаправленной.
Поэтому, на основании прошедшего опыта, могу сделать вывод, что ничего страшного не произойдёт если Вам поставить вакцину. Но с случае личного не желания, можно попробовать получить отсрочку у терапевтов на период после лечения.
Здравствуйте.
Доброкачественные опухоли и агрессивный фиброматоз в частности не являются противопоказанием к вакцинации. В данном случае рекомендую прививку вакциной Спутник V.
Сергей, в инструкции к прививке написано что инфекционные и неинфекционные заболевания являются противопоказанием временным(в стадии обострения). Доброкачественная опухоль это тоже онкология. А онкология это неинфекционное заболевание. Сейчас судя по всему у меня стадия обострения. Разве можно ставить прививку?
Принятый ответ
Вопрос о временном медотводе и переносе вакцинации решается индивидуально. Тут многое зависит от конкретного врача и комиссии, которая будет заниматься этим непосредственно.
Здравствуйте! Вакцинация возможна, агрессивный фиброматоз не является противопоказанием к вакцинации.
Фирюза, в инструкции к прививке написано что инфекционные и неинфекционные заболевания являются противопоказанием временным(в стадии обострения). Доброкачественная опухоль это тоже онкология. А онкология это неинфекционное заболевание. Сейчас судя по всему у меня стадия обострения.
Принятый ответ
На, в инструкции так написано. Но во время вакцинации ставили всем, кроме тех, кто проходил химиотерапию.
Поэтому сейчас не рекомендуют только тем, кто проходит химиотерапию.
Но если не хотите, можно попросить терапевта дать медотвод.
Здравствуйте.
Противопоказания нет.
Если Вас никто не принуждает ее делать, то я бы не рекомендовала эксперименты с иммунной системой учитывая анамнез.
Виктория, как раз таки принуждают на работе.
Эти принуждения(
Виктория, сегодня все таки попала к онкологу. Дал справку что прививка противопоказана.
Принятый ответ
Это самое верное решение! Потому что не предугадать как вакцина повлияет.
Виктория, спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здраствуйте. Противопоказаний к вакцинации у вас нет. В данном случае вакцинируйтесь Спутником лайт.