Бешенство и порез от мяса говядины
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня резала полуразмороженное мясо говядины ( с костями) и поцарапала палец до крови костью от мяса, на ней была кровь от говядины. Есть ли риск по бешенству? Мясо лежала в морозилке больше месяца, покупала на рынке. Раньше тоже резалась, но не придавала значение, а сейчас задумалась и переживаю.
Добрый день!
В этом случае риска нет.
Во первых , мясо, которое попадает на прилавки должно проверяться и это контролируется.Вирус живёт в слюне и мозговой ткани.
Во вторых, риск бешенства допускается только у работников скотобоен, т.е это те люди , которые целиком убивают животное, т к при этом они могут контактировать и с головой, мозгами животного и с его пастью, шерстью , когтями .
А вот на счет столбняка подумайте,т к любое повреждение кожных покровов до крови , подлежит вакцинации. Если после последней вакцинации прошло больше 5 лет, необходимо выполнить новую прививку.
Надежда, спасибо огромное за ответ!!! Подскажите еще пожалуйста, сегодня вечером открывала чипсы и что-то попало в глаза, возможно воздух был из-за вакуума. Купили чипсы за минут 40 до этого и пакет с ними муж положил на стул на террасе, пакет был не закрытый, а во дворе у нас бегала уличная кошка. После того, как что-то попало в глаз, я призадумалась, а если она облизала упаковку чипсов? Потом муж занёс их домой и открыла их через 40 минут. Подскажите, пожалуйста, в вечернее время летом слюна погибнет за 40 минут при комнатной температуре? чипсы лежали в шкафчике эти 40 минут.
Принятый ответ
Тамара, добрый вечер!
Вот здесь чистой воды фобия.
Успокойтесь и не надо постоянно думать о бешенстве.
Такими способами оно не передается!
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 22 года.
Компетентно:
Рисков нет.
Константин, огромное спасибо. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, слюна больного животного погибнет за 40 минут при комнатной температуре ? ( слюна на предмете)
Здравствуйте. Риска заразиться нет.
Станислав, огромное спасибо. Если не сложно, подскажите, пожалуйста, слюна больного животного погибнет за 40 минут при комнатной температуре ? ( слюна на предмете)