Сосудистое образование у грудничка

Здравствуйте, у моего ребёнка в возросте 2 недели появилось сосудистое образование на плече, оно не растёт, но прощупывается немного над кожей, сейчас ребёнку 2 месяца, что это может быть? Меня очень беспокоит.

Здравствуйте, это гемангиома, доброкачественное сосудистое новообразование. Гемангиомы малых размеров не требуют лечения, только наблюдения. С возрастом они чаще всего регрессируют.

Здравствуйте. По фото больше похоже на гемангиому. Данное образование при отсутствии роста не нуждается в лечении.

Добрый день. Гемангиома. В данном случае наблюдение за ростом гемангиомы. Если рост будет выражен. то консультация хирурга.

Мария, здравствуйте. Это гемангиома. Нужна консультация хирурга. Дальнейшая тактика будет зависеть от того, как быстро она будет расти. Чаще всего такие удалают, но есть определённый процент вероятности, что она пройдёт.

Здравствуйте.
Это гемангиома.
У деток часто встречаются, требуется только наблюдение.
Может самостоятельно побледнетьти стать незаметной к году, а может начать расти, тогда нужна консультация хирурга или онколога

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на младенческую гемангиому, это доброкачественная сосудистая опухоль. Тактика лечения зависит от расположения. В ситуации, когда гемангиом менее 5 шт и они располагаются на таких участках кожи, на которых не угрожают для развития других органов и систем (не могут сдавить ничего жизненно важного), не несут рисков по серьезным косметическим дефектам, а также не будут подвергаться постоянной травматизации. Такие гемангиомы обычно проходят самостоятельно в течение 3 - 4 лет. Пройти они могут полностью, то есть не оставить никаких следов или с остаточной незначительной пигментацией. Рекомендуется наблюдение. При увелечении размеров, появления отечности рекомендуется консультация хирурга.