Консультация дерматолога /

Красные пятна на волосяной части головы — вопрос №971398

Добрый день. У ребенка 4 года 2 недели назад на голове появилось красное пятно,на котором была большая ,,медовая,, корка.Сначала подумали,что ударился,мазали фукорцином,левомеколем,(но мочили,каждый день душ)Но позже появилось ещё два очага,на затылке и недалеко от первого очага.Обратились к дерматологу, тот с проходу выдал-лишай.Но лампа Вуды не поменяла цвет,по результатам анализа соскоба кожи и волос - патогенные грибы не выявлены,обнаружен клещ Демодекс. Что это?как лечить,заразно ли?
Голову не моем,обрабатываю календулой,хлоргексидином ,мажу левомеколем,перед нанесением антисептика корочки удаляю.
На фото кожа после удаления корочек,намазано левомеколем.
+на пальчике болезненный пузырь,на фото в фукорцине.(у меня был похожий около месяца назад,лопнул,подсох,а рядом появлялись новые язвочки, заживало долго)

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото не лишай. Дерматит ,осложненный вторичной инфекцией. Наружно крем Фуцидин 2 раза в день 7-10 дней. Для мытья головы шампунь с Кетоконазолом. Это не заразно
Клиент
Алина, спасибо!!!чем могло быть вызвано?за гигиеной следим тщательно,постельное меняю каждый день,глажу,откуда зараза?)

Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно сначала был единичный воспалительный элемент, потом ребёнок почесал , + потливость
Клиент
Алина, потливость да,имела место.Спасибо!
Клиент
Алина, здравствуйте!Пришёл анализ соскоба волос-обнаружен клещ Демодекс, это всё меняет,лечить теперь по-другому?
Дерматолог, Детский дерматолог
Клещ демодекс в норме есть у всех (и пациенты с кожными болезнями и у здоровых ),лечение прежнее
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю вас!)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
На фото очаги отсвечиваются так как нанесена мазь. Нужно сделать фото без мази.
Для лишая характерно наличие залысин и обломанных волос, на фото этого не видно.
Вероятно это проявление себорейного дерматита. Беспокоит ли зуд ребенка?
Клиент
Марина, здравствуйте, не зудит,болит,когда обрабатываю,залысин и обломанных волосков нет!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на дерматит со вторичным инфецирование.
Голову на время лечения не мойти для избежания распространения. На высыпания наносите растаювор фукорцина 1 раз в день крем фуцидин 2 раза в день до заживления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Внешне - дерматит, который осложнялся инфекцией
Откуда это взялось: это ребёнок , соблюсти 100% чистоту его рук невозможно
Почесал, разнёс и на руку в том числе
Важнее то, что делать сейчас:
Не мочить, ну либо минимизировать контакт с водой
Не расчесывать
Сушить продолжайте фуцидином
И тридерм крем 2 раза в день после того, как высохнет первый препарат
Сушить голову не растирая, промокательными движениями
Исключить на период лечения бассейн, тренировки
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Инфицированный дерматит.присоединение бактерии на кожу
Не мочите эти очаги 7 дней.
Наружно крем акридерм гента 2р 10дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это дерматит вторничным инфицированием . Наружно на очаги коем акридерм гента или Фуцикорт и мыть голову шампунем скинкап ( цинокап)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дерматит с вторичным инфицированием.

Наружно крем Акридерм ГК утром и вечером 7 дней.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Наносите акридерм гента или фуцидин Г 10-14 дней. Фукорцин до подсыхания.
Пока не мочить и не расчёсывать