Ложная беременность у собаки

Добрый день! Собака 5 лет нестерелизованная, неразвязанная. Течка закончилась в конце марта. В конце мая началась ложная беременность. Плохой аппетит, при нажатии на молочные железы появилось молозиво. При этом железы не увеличины. Прописалп Лактостоп на 4 дня. Все симтомы прошли всё нормализовалось, но через пару недель при надавливании опять появилось молозиво. Аппетит при этом и все остальное в норме. Если сажаю на одни день голодовки и после уменьшаю порцию корма - молозиво пропадает, восстанавливаю объеи корма - опять молозиво. С начала "ложки" прошло уже 1.5 месяца. Нужно ли предпринимать что то или же гормональный фон восстановиься сам?

Принятый ответ

Здравствуйте. Задуматься о стерилизации боковым доступом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Игорь, о стерилизации задумалась, но вот жду когда восстановится гормональный фон или можно сделать и при таком состоянии?

Можно сделать и в таком состоянии. Лучше выбрать доступ сбоку для операции, чтобы не трогать молочные железы. Удаление яичников и матки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас лучше начать применение препарата лакто-стоп, по весу (1 мл на 10 кг), курсом на 7 дней.
По завершению приема лакто-стопа рекомендовано проведение операции - удаление матки и яичников. Если к концу приема препарата, железы будут обычного размера, то доступ для операции обычный - по белой линии живота.