Низкий гемоглобин

Мальчик, 6,5 мес, питание: ГВ+прикорм (каши, фрукты, овощи). После перенесенного ОРВИ заметили, что ребенок стал вялым - не все время, но периодически «зависает». Сдали ОАК, гемоглобин - 90. Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Принимать железо? ОАК прилагаю

Здравствуйте.
Сколько времени прошло после выздоровления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, добрый день! Выраженная симптоматика прошла неделю назад, но небольшое количество «соплей» еще осталось.

Тогда сейчас только обогащаем рацион железом ( гречневая каша, яблоко). Так как во время болезни возрастает потребность в железе, а после выздоровления гемоглобин может подняться самостоятельно.
Пересдаем анализ через 2 недели.
Если гемоглобин ниже 95 , начать приём железа
Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.

Как именно ребенок зависает?
По неврологии здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, осмотр невролога проходили в 1 месяц - нареканий не было. Также посещаем педиатра, также к неврологу не направляли. Например, во второй половине бодрствования может просто сидеть в коляске, не капризничая, не требуя взять на руки - просто сидит и смотрит по сторонам (раньше вел себя активнее). Или например сразу после пробуждения может просто пассивно наблюдать за окружающими, не реагировать на имя. Так происходит где-то 10-15% времени. Остальное время активно себя ведет, пытается вставать, ползает, смеется, играет. В принципе это всё и не вызвало беспокойства, но такого как описала выше раньше не было. Складывается ощущение, что он быстро устает

Вероятнее всего это астено- вегетативный синдром после ОРВИ.
Если не пройдет в течение 2-3 недель, необходим осмотр невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Добрый день! опишите, как ребенок "зависает"?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эндже, добрый день! Например, во второй половине бодрствования может просто сидеть в коляске, не капризничая, не требуя взять на руки - просто сидит и смотрит по сторонам (раньше вел себя активнее). Или например сразу после пробуждения может просто пассивно наблюдать за окружающими, не реагировать на имя. Так происходит где-то 10-15% времени. Остальное время активно себя ведет, пытается вставать, ползает, смеется, играет. В принципе это всё и не вызвало беспокойства, но такого как описала выше раньше не было.

Поняла Вас, скорее всего ребенок таким образом осматривает обстановку, и начинает саму себя так успокаивать, не капризничает.

В подобной ситуации принято назначать препараты железа. Самым эффективным на сегодняшний день признан сульфат железа II+ (Актиферрин, Сорбифер Дурулес). Дозировка обычно рассчитывается исходя из веса ребенка, на 1 кг идет 3 мг железа. При появлении неприятных симптомов и их усиление при увеличении дозы, препарат рекомендуют заменить на другой (там будет иной активный компонент), например на Мальтофер или Феррум Лек. Эти лекарства не такие эффективные, но тоже используются, просто в больших дозировках, 5мг на кг. Курс лечения ЖДА обычно не менее 3 мес. Для контроля эффективности лечения, через 4 недели приема назначается повторный анализ крови.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ранее уровень гемоглобине был в норме?
Как сейчас питается? Как холит в туалет, есть ли в каловых массах прожилки крови (изменённый цвет стула на фоне приема железосодержащих препаратов не считается)?
Сдавали ли вы биохимический анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Милана, добрый дене! Гемоглобин сдавали около 1,5 мес назад, был в норме. Сейчас питается ГВ по требованию, 50-80 гр каши на завтрак, 30-40 гр овощей на обед, 30-40 гр фруктов на полдник. Аппетит в норме, прикорм начали только 2-3 недели назад. Сдавали только ОАК развернутый (прикреплен к вопросу). Стул 1-2 раза в день, обычный

И как понимать «зависает» ребёнок при этом реагирует на внешние раздражители?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Милана, Например, во второй половине бодрствования может просто сидеть в коляске, не капризничая, не требуя взять на руки - просто сидит и смотрит по сторонам (раньше вел себя активнее). Или например сразу после пробуждения может просто пассивно наблюдать за окружающими, не реагировать на имя. Так происходит где-то 10-15% времени. Остальное время активно себя ведет, пытается вставать, ползает, смеется, играет. В принципе это всё и не вызвало беспокойства, но такого как описала выше раньше не было. Во времена спокойного состояния смотрит на говорящего, но поведение пассивное. В остальное время демонстрирует комплекс оживления

Описываемо вами состояние не похоже на какое-то параксизмальное состояние относящееся к неврологии.
Понаблюдайте за состоянием, через месяц после приема железосодержащих препаратов проведите контрольное исследование (отмечается ли подъем гемоглобина?!), при отсутствии динамики, необходима консультация гематолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Милана, спасибо, всё таки железо надо принимать? мы пока не принимали

Да, при гемоглобине 90г/л целесообразен приём железосодержащих препаратов.

Да, при таком гемоглобине показан приём препаратом железа минимум 3 месяца, с контролем показателей гемоглобина и ретикулоцитов.