Консультация фармацевта /

Безопасность и эффективность препарата - Актигрол — вопрос №97158

Здраствуйте,

Сын (20лет) хочет применять препарат по имени - Актигрол. Состав БАД:
пантотенат кальция, витамины С, Е, В6, бета-каротин, карбонат кальция, фукус, сабельник болотный (декоп), глюкозамин сульфат, окись цинка, фолиевая кислота, корень дудника (дягиля). Хотел от вас узнать безопасно ли это лекарство к применению? И действует ли этот препарат на рост человека?

Благодарю за ответ

Врач УЗД, Терапевт
Все бады это препараты с недоказанной эффективностью. Поэтому не советую вам их принимать
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Кирилл. Скадите сыну, чтобы не ждал чуда от лекарств- "пустышек". Рост определяется генетикой. Если количество указанных вами веществ не превышает суточные нормы, то ничего страшного в приеме нет. Но и эффекта не будет. Здоровья вам и вашей семье!

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Киррил. С какой целью сын хочет принимать этот препарат?
Педиатр
БАДы в основном, как минимум безвредны. Эффект в некоторых случаях зависит от внушаемости и только. Если очень хочет пусть пьёт. Состав описанный Вами неплохой, " криминального" ничего нет.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Если для ускорения роста, то эффект будет не больше, чем от простых витаминов. А этот препарат судя по всему ещё и не дешевый. Поэтому не стоит впустую тратить деньги. Какой рост у вашего сына?
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Пусть применяет, вреда от него не будет, но насчет пользы тоже вопрос.
Фармацевт
Здраствуйте! Актигрол не является лекарственным препаратом, для роста не эффективен
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Препарат безорасный. На рост не повлияет никак. Чудес от него не стоит ждать.
Эндокринолог
Может быть они и безопасны, но вот польза от них вряд ли есть. Единственно, кто точно получит пользу - это аптека.

На рост не влияют точно. Если было бы так просто, то препараты с такими составами использовали для лечения людей с синдромом низкорослости.

Сын может ещё и сам немного подрастет без препаратов. В зависимости от роста родителей.
Клиент
Юлия, есть ли еще другие возможности для него? Например каким то спортом заниматься и какое питание будет полезным?
Терапевт, Нефролог
У меня двое пациентов с утраченной функцией почек,причиной которой явился приём БАДов. Теперь за их две почки работает одна искусственная. Так что,о безопасности БАДов можно дискутировать долго и упорно.
Терапевт
Здравствуйте! Для того, чтобы понять может ли сын подрасти нужно выяснить некоторые тонкости. Генетика: если мужчины в родне имеют низкий рост, либо по материнской линии есть мужчины небольшого роста или сын похож внешне на кого-то с небольшим ростом. Сын прошёл обследование у эндокринолога? Если есть желание подрасти лучше использовать полноценное питание и занятия спортом. Бады не имеют доказательной базы и не известно как сочетание состава в капсуле повлияет на работу внутренних органов.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , ни пользы особой ни вреда не будет
Клиент
Анастасия, есть ли что то от чего будет польза?
Эндокринолог
Какой рост Вашего сына, отца и матери?
Чтобы понять, если ли проблема медицинская .

Отвечая на Ваш вопрос: сами кости, за счёт которых и осуществляется рост в высоту - трубчатые кости нижних конечностей - будут расти ещё столько, сколько им заложено генетикой , и никакие БАДы на них повлиять не смогут.
Виды спорта/упражнения могут повлиять только и исключительно на суставы, например, через вытягивание позвоночника - но это 2-3 см.... Устроит ли это юношу - вопрос.

То, что Вы не спрашивали, но я всё-таки напишу, так как запрос 20-летнего юноши/при условии , что всё-таки у него нет отклонений / вполне себе стандартный.
Самый лучший вариант для сына - это работа с психологом и принятия себя таким какой есть - это наиболее правильное и безопасное решение. Именно через этот выход решаются практически все "проблемы" внешнего вида у подростков.
Кроме этого , молодые мужчины начинают заниматься силовыми упражнениями для увеличения мышечной массы, и это придает много уверенности, и рост уходит "на второй план" .
Эндокринолог
Некорректно написала.
Укажите рост Вашего сына, его матери и свой
Клиент
Юлия, у матери рост - 170см у меня - 181см. Его брат ,старший сын (ему 22) рост 186/187см. Сын о катором идет речь рост составляет 181см
Гематолог, Терапевт
Да, витамины
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Пить можно,конечно,ничего ужасного в составе нет-всего понемногу. Но он еще может расти до 25 лет примерно, поэтому в приоритете должно быть полноценное, с достаточным количеством белка, витаминов питание.Занятия спортом( плавание,турник,йога). Плюс должен быть акцент , все-таки,на личностном росте-прокачиавать не только "физику" . Выгоднее,считаю.в любом случае, вкладываться в профессионализм, интеллект,эрудицию. Наполеон в свое время "обставил" самых высоких и видных мужчин))) практически на одной только своей самоуверенности и амбициозности , не" циклясь" на своем росте.
Педиатр
Здравствуйте с какой целью хочет пить?
Офтальмолог
Здраствуйте. На рост вашего ребенка в первую очередь будет влиять наследственность. А этото препарат бад. Все бады не имеют доказанной эффективности. В лучшем случае ничего не произойдет
Эндокринолог
Что ж
Конечно, ни о какой патологии речи не идёт, что Вы и сами понимаете.

Конечный рост у сына 182 см.
Как-то так.
Сын достиг целевого роста, и может ещё на пару см вырасти.

Попробуйте перевести внимание сына на "мышцы", а не на рост.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.Он принимать может.Это для здоровья не очень плохо.Только печень будет зря мучить.БАД это препараты,которые и не помогают и не имеют больших побочек.Они ему ничего не дадут.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.