Дочь сломала палец!

Здравствуйте! Дочь 12 лет, неудачно упала с кровати и сломала большой палец! врач сказал, что надо оперировать, вставлять пластину! Операцию отложили на несколько дней из-за ротовируса! Подскажите правильная тактика врача!?

Здравствуйте, по снимку околосуставной перелом основной фаланги 1п правой стопы со смещением.

Соглашусь с доктором, что перелом нужно фиксировать, мое мнение лучше спицей. Если не фиксировать, то будет риск повторного смещения.

Можно сделать закрытую ручную репозицию перелома и фиксировать отломки спицей под рентген контролем, без разрезов (я бы сделал так).

Пластиной тоже можно но это на мой взгляд гораздо травматичнее и чрезмерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, здравствуйте! Ну да скорее всего речь и шла про спицу! А эта операция проводиться под общим наркозом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И ещё прозвучало у врача возможность, что перелом патологический! Вот это насторожило!

Операция у детей делается под общим наркозом.
Я признаков патологичности перелома по распечатке ненахожу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, спасибо! И ещё можно вопрос! Здесь есть возможность Применить пластиковый гипс?

После фиксации спицей особой необходимости в гипсе в том числе и пластиковом нет.
Повязку принято накладывать больше с "дисциплинирующей целью".
В целом, можно и повязку из полимерного бинта (пластиковый гипс) или ортез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Последний вопрос, а на сборы спортивные можно после снятия спицы! Ну естественно без нагрузки на ногу!

Принятый ответ

Все зависит от того как срастеться перелом и что «покажет» контрольный снимок. Если все срастеться то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Виталий, спасибо огромное за грамотную консультацию!)

Принятый ответ

Тактика врача правильная, поскольку перелом нестабильный.
Обычно применяют фиксацию спицей, а не пластиной.
Никаких признаков патологического перелома не определяется.
Наркоз общий.