Консультация невролога /

Дегенеративные изменения пояснично крестцового отдела позвоночника — вопрос №971706

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста! Пропил таблетки курсом 10 дней даже не полегчало. Таблетки : лирика, дексаметазон, мидокалм, келтикан, мильгамма, аэрталнольпаза, уколы румалон диафлекс. Как быть?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ есть признаки остеохондроза,спондилоартроза(возрастные изменения),признаки протрузий дисков с влиянием на нервные корешки.
Опишите подробно ваши жалобы.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, немеет левая рука и нога, боли при наклонах и когда долго лежу и сижу.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Онемение в конечностях постоянное или преходящее?
Делали ли МРТ шейного отдела позвоночника и ЭНМГ конечностей для исключения полинейропатии?
Клиент
Ирина, нет не делал, мне врач сказал только поясничного сделать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В каких дозировках вам назначены препараты и каким курсом?
Невролог
Здравствуйте! Расскажите подробно боли какого характера Ноющего ,стреляющего ,жгучего ,острого ?Боль усиливается при наклонах ,движении ? Боль иррадирует в ноги? Онемение ,парестезии то есть ползание мурашек присутствует в ногах ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да присутствует онимение в ноге и руке левой. Боли при наклонах, когда долго лежу и сижу.
Невролог
10 дней лечение принимали из данных препаратов ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам вообще не стало лучше на фоне принимаемых препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Алана, вообще не стало лучше, но я пью их только 10 дней, там некоторые 40 дней пить надо, а некоторые 3 месяца, думаю позже эффект наступит. Или вообще не поможет?
Невролог, Терапевт
А можете написать в каких дозах что назначили?
Клиент
Алана, лирика 150 мг 1 раз в день в течении 7 дней, потом 2 раза в день в течении 2 месяцев, дексаметазон 1 раз в мышцу 4 дня, мидокалм 150 мг 1 таблетка 2 раза в день, келтикан 1 раз в день, мильгамма 10 дней инъекции, аэртал, нольпаза 20 мг 1 раз в день, руманол 1 мл в день в мышцу, диафлекс 1 т в день
Невролог, Терапевт
Лирику и Дексаметазон назначили на чрезмерно короткий курс ,так они особо эффекта не дают .
Невролог
Здравствуйте, это невролог выписал вам такое лечение?есть его осмотр?в какой дозировке принимали мидокалм?после чего возникли боли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, работа тяжёлая, вот и начались боли. Мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день
Невролог
у вас есть осмотр врача? рефлексы сохранены?какой у вас вес?если нет никакой положительной динамики можно попробовать дексаметазон вводить инъекционно. Так же можно использовать паравертебральные блокады с дипроспаном , если есть специалист, который умеет из выполнять
Клиент
Анастасия, дексаметазон ставил уколы, осмотр есть врача вроде бы в машине. Рефлексы сохранены все, блокады есть кому ставить тся врач в больниц
Клиент
Анастасия, блокады есть кому ставить врач в больнице есть, а физио не поможет мне?
Невролог
физиопроцедуры действуют скорее как вспомогательный метод и лучше их подключить в период восстановления, когда боль пройдет .например СМТ на пояснично-крестцовую область.
Невролог
носите фиксирующий пояс средней жесткости при физ нагрузках, не более 8 часов в день с перерывами. Также ограничить подъем тяжестей, не больше 3 кг в каждую руку.
Клиент
Анастасия, как снять боль? Чем можно и эффективно?
Невролог
смотрите, есть несколько вариантов развития: либо боль уменьшится после увеличения дозы лирики, если этого не произойдет то добавить амитриптилин. Следующий этап это блокада.Если эти варианты не помогут, то это только консультация нейрохирурга и оперативное вмешательство.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают незначительное влияние на нервные корешки. Также есть признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов). Это может быть причиной болей.
Как давно беспокоят боли? В какой дозировке принимаете лирику?
Принятый ответ
Клиент
Алина, боли беспокоят где-то месяца 4.лирика 150 мг по 1 таблетки, с завтрашнего дня два раза в день написано в течении 2 месяцев
Невролог
При таком длительном болевом синдроме НПВС и миорелаксанты малоэффективны. Хорошо помогают антиконвульсанты (лирика, габапентин), антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин , дулоксетин).
Сейчас Вы принимаете минимальную дозировку лирики. Увеличьте дозу как назначили. При отсутствии эффекта добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром не менее 3 месяцев.
Местно на область боли можно клеить пластырь Версатис на ночь 5 дней.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения. Хорошо помогает плавание.
Можно попробовать блокады фасеточных суставов с кортикостероидами.