Консультация гепатолога /

Печень, боль, расстройство кишечника — вопрос №971885

Здравствуйте. 16 июля сделала первую прививку от бешенства. На следующий день по ощущениям , как интоксикация во рту. Потягивает правое подреберье и расстройство кишечника. Сегодня ощущение во рту нет, но правое подреберье потягивает и кишечник не спокоен. Подскажите пожалуйста, могла ли прививка так повлиять на печень? Как я могу защитить ее во время уколов ? Завтра идти делать вторую по графику, а страшно, что будет ещё хуже.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно, особенно если есть волнения.
Можно подключить Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели.
Так же пить больше воды, это помогает
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте. Да, волнение присутствует. Возможно, и на нервной почве. Переживаю о последствиях укола. Благодарю за ответ.

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Кишечное расстройство вакцина не вызывает, на печень возможна нагрузка если имеются там проблемы. Можно оценить работу печени посмотреть АЛТ, АСТ, УЗИ ОБП. Чаще вакцинация протекает благоприятно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга, вакцинация могла повлиять на печень, рекомендую сдать бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, ггт)
Узи Обп.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Сдайте б/х анализ крови (Алт, аст, ггт, ЩФ, билирубины, белковые фракции)
Узи ОБП
На сегодня можно подключить Хофитол (если нет ЖКБ - желчнокаменной болезни)