Прививка от менингита

Добрый день! Едем в отпуск 29.07, в новостях прочитала о случаях менингита в подмосковье, думаю может поставить прививку ребёнку 8 лет от менингита, ментакру например. За сколько дней до отъезда можно поставить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Минимум за 7-10 дней до отъезда, так как нужно время для синтеза антител. Полноценный иммунный ответ возникает через 28 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Фирюза, ясно, спасибо

Пожалуйста. Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детей лучше вакцинировать от менигикокковой инфекции, антитела вырабатываются в полном объёме через месяц после вакцинации, поэтому прививку уже нужно ставить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ирина, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Провоить вакцинацию от менингита менингококковой этиологии надо минимум за четыре недели до возможного контакта с инфицированным.
От серозного энтеровирусного менингита прививок нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нина, спасибо