Белый налет на миндалинах

Больно глотать и появился белый налёт на миндалинах, температуры нет. Чем лечить, полоскать, пшыкать? Фото прикреплю Боль появилась со вчерашнего дня. Иногда бывали пробки в миндалинах, убирала самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте. 1. Полощите горло фурасолом, Мирамистином или Хлоргексидином.
2. Рассасывайте Септолете тотал.
3. Больше теплого питья и избегайте раздражающей пищи.

Здравствуйте, декатилен(ларипронт) рассасывать по 1 таб 4-5 р/д.Полоскания 4-5 р/д диоксидином (1 амп 10 мл + 1 ст.воды), гексорал спрей 2 р/д.Цетрин 1 таб 1 р/д на ночь.Препараты все переносите?Слабость,головная боль,общее недомогание есть?

Добрый день! Сделайте Стрептатест, потом определитесь с лечением. Если налет от бактериальной инфекции, то лечение только антибиотиками, с симптоматическими обезболивающими средствами.

Лариса, стрептатест заказала, доставят после 18.00. На данный момент полоскаю хлоргексидином, фурацелином

Только хлоргексидином, фурациллин пересушит слизистую.

Лариса, отрицательно

Принятый ответ

Доброе утро! Очень хорошо. Значит налет связан с вирусным воспалением. Специфическая терапия в этом случае не требуется. Достаточно санировать миндалины водным раствором хлоргексидина, через 15 мин орошать противовоспалительным спреем Тантум-верде, много пить и принимать термически и химически щадящую пищу.

Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р 5-7дн, ангидак 2в-3р 5-7дн горло , ларипронт 1-2т 5р расс-ть 5-7дн, ибуклин при болях , сдайте оак+лейкоцитарную формула и далее коррекция лечения

Альбина, а полоскание фурацелином или ротоканом не подойдет?

Принятый ответ

лучше местный антисептик, спектор действия выше ,

Здравствуйте! Боль в горле на сколько баллов от 1 до 10?
Нет ли насморка, кашля?
Есть возможность сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ либо пройти стрептатест?

Фирюза, боль на 2 из 10. Сейчас нет возможности, самое раннее это завтра

Если не возникнут заложенность и выделения из носа, кашель, то рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ или стрептатест для исключения бактериальной инфекции.
До получения результатов рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.