Консультация хирург-стоматолога /

Нужно ли рвать зубы мудрости? — вопрос №972369

Здравствуйте! У дочки стояли брекеты с 13 лет, сейчас ей 18, их сняли,капы только ночью, врач говорит удалять зубы мудрости,т.к. при прорезывании они сдвинут зубы. Зубы мудрости еще не лезут, надо ли удалять?

Ортодонт
Здравствуйте! Да, чтобы не испортить результат лечения удаляйте: для верхних - выраженный дефицит места, а нижние расположены под углом к 7 зубам. Когда они полезут- уже некоторые зубы могут развернуться.
Клиент
Анастасия, подскажите и что прям не дожидаться,пока начнут лезть? Идти уже сейчас рвать?

Ортодонт
Нет, удаляйте сейчас. Пока все хорошо. Не волнуйтеь, несмотря на то, что они не прорезались, они у вас достаточно хорошо расположены ( гаклон есть, что плохо для других зубов, но они не лежат горизонтально). В 99% случаев при ортодонтическом лечении зубы мудрости удаляются: в начале лечения или после окончания уже решает лечащий врач.Их жевательная эффективность =0, а испортить они могут многое.
Просто найдите хорошего хирурга!
Принятый ответ
Стоматолог
Для полного понимания ситуации с зубами мудрости , в данном случае, панорамный снимок не очень информативен. С нижними зубами не очень понятно ,как они расположены. Или это не сформированные полностью зачатки или они растут поперек челюсти и мы видели только их живательную поверхность. На,мой взгляд, сейчас нет смысла их мчатся удалять. Удаление будет сложным и тут нужен опытный грамотный стоматолог хирург с хорошими рекомендациями которому можно доверять. За зубами лучьше понаблюдать , как они будут себя вести. В любом случае см делать КТ для более полного понимания ситуации. А так раз в полгода делать прицельные снимки и смотреть за положением зубов в челюсти и на основани этого, принемать решение. Верхние зубы, и а мой взгляд не мешают и места для их движения если оно и будет ,на верхней челюсти в данном случае имеется. Ваш ортодонт, прав в своих опосениях по поводу восьмёрок, но в данном случае, на мой взгляд,лучьше понаблюдать.
Клиент
Андрей, здравствуйте, я не совсем поняла ответ, пока не рекомендуете удалять? А просто раз в полгода делать ортопантомограмму? Или какие снимки лучше делать? Каждого зуба в отдельности или всех сразу?
Стоматолог
На мой взгляд, в первую очередь надо сделать КТ , на основании его , точно оценить положение непрорезавшихся зубов мудрости их расположения в челюсти ,прежде всего относительно нижнечелюстного канала челюсти в котором расположены сосуды и нервы. Только на основании этих данных можно проводить удаление нижних зубов если оно будет необходимо. Если по КТ подтвердиться, что зачатки постоянных ижних зубов не сформированы ( как это кажется по панораме) то просто за ними наблюдать и делать раз в полгода прицельный снимок каждого зуба. Верхние зубы так расположены глубоко в челюсти, что тоже вряд ли могут быть а данный момент представлять опасность смещения остальных зубов. Там тоже можно делать прицельные снимки каждого зуба мудрости. Но если Ваш ортодонт ,категорически настаивает на удалении, то просто надо искать опытного стоматолога хирурга и обсуждать ситуацию с ним . В данном случае мнение врача проводившего ортодонтические лечение, приорететно. Он видит все происходящее в зубочелюстной системе в целом. А тут на сайте , могу анализировать только данные рентгеновского обследования).
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Ваш ортодонт прав,восьмые зубы нужно удалять и именно сейчас.Зубочелюстная система сформировалась,восьмым зубам места в челюсти никогда уже не хватит и они будут давить на соседние зубы.Удалять нужно сейчас эти зачатки пока они не начали создавать болей в челюсти своим прорезыванием
Клиент
Анна, а подскажите пожалуйста, если удалить верхние зубы мудрости, не получится ли так, что при образовавшемся месте зубы расползутся, т.к. вроде по снимку эти зубы мудрости подпирают остальные...
Стоматолог
Нет ,не расползутся,во первых там некуда ползти ,места в челюсти для 8-ых зубов нет,во вторых после снятия брекетов у Вас будет стоять ретейнер долгие годы ещё
Стоматолог
А,у Вас каппы,пардон.Тогда во вторых это кппа ночная,она выполняет роль ретейнера
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо огромное!