Гипертония

если схема лечения гипертонии индапамид 2.5 -телзап 40 утром, конкор 5 в 11-00 часов. Вечером был леркамен- вызывает сердцебиение. Можно при необходимости леркамен заменить на телзап 40 ? Или на какой другой препарат,

гипертония, ГЭРБ.
55 лет

Здравствуйте, Марина.
Подскажите цифры АД и пульса утром и вечером на фоне приема терапии указанной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. утром 123\79 пульс от 54 до 76. Вчера был скачек давления 150\100 и пульс 61. от леркамена тахикардия. Вообще эта схема лечения началась с 16 февраля. утром давление было 120\80-64.в обед 101\66 -65. в 18 часов 121\75-64

Принятый ответ

Марина, возможно это будут единичные случае подъема АД к вечеру, если до этого были цифры в пределах нормы, пожтому я бы пока рекомендовала принимать при подъеме Физиотенз 0,2 мг, запивая водой, и несколько дней понаблюдать. Если будет АД стабильно повышаться, тогда уже на постоянной основе добавить Телзап 40 мг на вечер . Начать можно даже с 1/2 таб. Максимальная суточная доза- 80 мг
Здоровья Вам!

Здравствуйте.
Можно увеличить дозу телзапа до 80 мг или добавить моксонидин 0,2 мг на вечерний прием текущей схемы лечения.

Здравствуйте, какие цифры ад и пульса в течение суток?

Здравствуйте, Марина.
Помню Ваш прошлый вопрос, что у Вас чрезмерно снижалось давление. Да, можно вместо леркамена принимать телзап 20(40) мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, здравствуйте. пульс от 54 до 76. Вчера во второй половине дня был скачек давления 150\100 пульс 61. от леркамена тахикардия. Вообще эта схема лечения началась с 16 февраля. утром давление было 120\80-64.в обед 101\66 -65. в 18 часов 121\75-64.имею в виду при необходимости можно разбить 80 телзапа на 2 приема- утром и вечером, К индапу и конкору,

Принятый ответ

Да, конечно, можно разбить и принимать телзап по 40 мг утром и вечером.

Здравствуйте да, можно так

Здравствуйте.
Если у вас учащение сердцебиения можно заменить на фелодип 5 мг.
При необходимости можно моксонидин 0,2 мг.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь