Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №972554

Добрый день. Ребенку 14 лет, упал на ровном месте, поставили диагноз : вывих коленного сустава. Сделали МРТ, хотели бы получить консультацию о дальнейших действиях и насколько серьезная травма.
Спасибо.

Ортопед, Травматолог
Нужно обратиться в травмпункт и наложить гипсовую лонгету на 3-4 недели от с\3 бедра до н\3 голени.

На это время покой, ходьба на костылях.

Можно Нурофен детский или Ибуклин в качестве симптоматического обезболивания.

В принципе, все заживет и восстановится.
Ничего непоправимого не произошло.

Но месяц нужно быть в гипсе.
Если наденете бандаж (ортез) - начнет раньше наступать на ногу.
Детям только гипс.
Клиент
Константин, операцию на связках делать не нужно? Колено в дальнейшем не будет смещаться?

Ортопед, Травматолог
Операцию делать не нужно. Ни сейчас, ни потом.
Контрольное МРТ не понадобится.

Все восстановится и заживет без последствий.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по МРТ - картина импрессионного перелома нижне-медиального края надколенника, острый период. Контузионный отек боковых отделов латерального мыщелка бедренной кости. Частичный разрыв связки медиального поддерживателя надколенника. Небольшое количество выпота в полости
сустава (гемартроз). Отек клетчатки Гоффа в верхних отделах (области, прилежащей к надколеннику), клетчатки подколенной области, подкожножировой клетчатки периартикулярной области.

В заключении описан перелом без смещения, и кровь в суставе.

- Показана гипсовая иммобилизация или лонгета или тутор на 4-6 нед.
- Покой, постельный режим.
- Ходьба на костылях без нагрузки на поврежденную конечность
- По показаниям пункция коленого сустава (удалить кровь) это воач определяет очно.

Травмматические повреждения есть, но оперировать ненужно, все восстановиться. Нужно соблюдать рекомендации и наблюдаться у травматолога.

При необходимости МРТ контроль в динамике через 1.5-2 мес.
Клиент
Виталий, уточните пожалуйста, а связки , частично порваны? Они сами восстановятся? И какова вероятность повторного смещения коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
Да, по МРТ связки частично порваны. У детей ткани хорошо восстанавливаются. Последствий быть недолжно.

Но об этом можно будет говорить, только после начала реабилитации и разработки сустава.

На данный момент нужна надежная фиксация сустава.
Клиент
Виталий, я вас правильно поняла, через 1.5-2 мес. нужно сделать повторное мрт и проверить состояние сустава и далее уже можно будет решать о дальнейших действиях.
Ортопед, Травматолог
Да, если будут показания, то нужно будет делать контрольное МРТ.