Консультация ортопеда /

Кривошея у малыша — вопрос №972771

Здравствуйте . Нам скоро почти 4 месяца . Сегодня были на приеме у ортопеда , нам поставил кривошею и назначил только массаж . Помогите пожалуйста еще расшифровать диагноз , что там написано . Ребенок щас уже на разные стороны поворачивается , но есть не большая деформация на головке . Слышала , что нужен электрофорез и тд... Почему только массаж назначил и все ? И подскажите пожалуйста на сколько это все страшно ? Заранее спасибо большое за ответы .

Ортопед, Травматолог
"Установочная левосторонняя кривошея".

Установочная - это привычка, а не болезнь.
Голова должна свободно выводиться в крайние положения.

Если была бы настоящая мышечная кривошея, были бы дообследования (УЗИ) и более серьезные процедуры.
А для нормализации тонуса мышц и массажа достаточно.

Я не знаю, насколько верен диагноз, но назначение ортопеда этому диагнозу соответствует.
Никакой паники быть не может. Ребенок здоров.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Константин спасибо вам огромное за ответ . Хорошего дня и настроения.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, прикрепите фото ребенка, желательно посмотреть что вы имеете ввиду под - "есть не большая деформация на головке"

Так как для того чтобы была деформация на головке, кривошея должна быть в "запущенной" стадии
Принятый ответ
Клиент
Виталий, прикрепила
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, явной видимой деформации по фото ненахожу, понятно что очно можно получить больше информации.

Важно проверить как выводится голова в оба крайних положения, если легко то никакой кривошеи нет. Раз ортопед определил что есть место установочной кривошеи, тогда показан комплекс лечения.

- Основное лечение - массаж и ЛФК. Зачастую одного курса массажа недостаточно. Пройдите 2-3 курса профессионального массажа с интервалом 1-2 месяца.

- Можно пройти курс электрофореза с эуфиллином (лидазой) на шейно-воротниковую зону.

- После курса профессионального массажа продолжайте сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно.

- Чередуйте стороны когда кладете ребенка в кроватку, носите на руках. По согласованию с лечащим врачом пройдите повторно курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону через 1.5-2 месяца от предыдущего.

- Также желательно показать ребенка очно неврологу для осмотра, оценки общего мышечного тонуса.

Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Виталий, спасибо большое , электрофорез нам не прописали . Головку хорошо крутит и спит на разных сторонах , но больше да по привычке любимое место это левый бок .