Кт легких в динамике спустя пол года после ковид

здравствуйте. Посмотрите пожалуйста КТ в динамике.в ноябре 2021 лежала с пневмонией ковидной. поражение было 25 процентов. После сделала Кт. Что можно предпринять, чтобы пошло восстановление. Гимнастика, бег или лекарственная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы есть? Можно ЛФК, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, дыхательный тренажёр Тресшолд ИМТ. Пропейте Полиоксидоний 10 дней в месяц 3 месяца.

Екатерина, жалоб нет, хочу восстановить легкие. на предыдущих снимках не было жидкости сейчас есть, как её вывести, бегать можно ли, баня? насколько страшен диагноз?

Екатерина, у меня дома есть тренажер Фролова, как часто им можно делать?

Жидкости незначительное количество -4 мм. Можно аппаратом Фролова пользоваться 1-2 р в день длительно.

Бегать по вашим силам и в баню ходить можно.

Принятый ответ

Здравствуйте, при малом гидротораксе лечение не требуется. Причиной может быть поствоспалительная повышенная ломкость сосудов, нарушение внутригрудного лимфооттока, умеренное повышение давления в малом круге кровообращения. Поэтому дыхательная гимнастика обязательна, но умеренная, без повышенного физического напряжения. Из препаратов - Аскорутин для укрепления сосудистой стенки 1-3 месяца, Элькар, Гипоксен или Деринат 3-4 недели для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани. Повтор КТ через шесть месяцев.

Елена, здравствуйте. У меня после гимнастики по Стрельниковой, апноэ или гипервентиляция начинается. в этот раз начала делать и опять повторяется. Гипоксен сколько пить? можно ли его заменить мексидолом?

Елена, деринат в уколах можно? я уколы сама себе ставить могу

Здравствуйте, Яна. Гимнастика по Стрельниковой достаточно эффективная, но её желательно проводить уже физически подготовленному организму. А сначала - махи руками, нерезкие повороты туловища, упражнения ЛФК, ходьба в умеренном темпе, можно бассейн, если есть возможность. Гипоксен можно по одной капсуле два раза в день до 3-4 недель. Мексидол - хороший, эффективный препарат, но он больше при гипоксии мозга, нарушениях мозгового кровообращения. Применяется также по таблетке два раза в день. Деринат можно в/м инъекции по 5мл один раз в день или через день. На курс 5-10 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет жалоб, то активное лечение не нужно. Жидкость самостоятельно рассосётся. Желательно сделать узи сердца, чтобы исключить возможные осложнения на сердце после ковида и как причину гидроторакса.
Вам важно делать дыхательные упражнения ежедневно обязательно. По методике Стрельниковой лучше всего. Из препаратов витамины - селен 100 мкг в день 1 месяц, аскорутин на 1 месяц, можно Гипоксен на 2 недели

Ирина, здравствуйте. У меня после гимнастики по Стрельниковой, апноэ или гипервентиляция начинается. в этот раз начала делать и опять повторяется.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести эхокг
начните принимать аскорутин 1т 3 раза в день , вит д 2000 ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 100 мг в сутки курс приема 4 недели.
дыхательная гимнастика
ничего критичного нет.