Газообразование при кормлении

Добрый день. Ребёнку 5 месяцев, ГВ. С 1,5 месяцев мучаемся сильным газообразованием при кормлении, ранее ещё обильные срыгивания. Сдавали ранее копрограмму, кал на углеводы для выявления лактазной недостаточности, не подтвердилась (результат 0). В какое скрытая кровь и белок. Поставлен диагноз аллергия на БКМ. С 1 мая я (мама) на диете (не употребляю вообще ничего молочного и говядину, глютен тоже исключила). В остальном питаюсь разнообразно: овощи, фрукты, крупы, индейка, курица, очень редко свинина, печенье без глютена, сахар почти не употребляю (могу съесть зефир или пастилу). Месяц пропили ацепол малыш. Потом месяц перерыв. Срыгивания обильные ушли, газообразование осталось + стул стал слизистый с пеной. Сдавали повторно копрограмму + кал на дисбактериоз (хотя есть мнение, что он не показателен). В анализе на дисбактериоз золотистый стафилококк. Результаты приложу. Пропили ещё месяц биогаю, стул стал более оформленный, но пена присутствует. Газы так и мучают. Прикорм пока не вводили, но уже планируем начать. Пищевой интерес сильный. Прибавка в весе стабильно в среднем 800 гр. в месяц. Аллергических высыпаний нет. Кожа чистая. Врачи говорят ждать, все наладится. Но что-то никак. Вопроса 2: 1. Подтвердить диагноз, дать направление для дальнейших действий по лечению. 2. Можно ли спокойно вводить прикорм (кроме молочных продуктов). Уже пробовали на вкус кабачок, грушу, авокадо. Реакции не было.

Принятый ответ

Вита, здравствуйте. Безмолочный прикорм вводить не только можно, но и нужно. Если стул жидковат, то лучше начать с беглютенгвой без молочной каши. А потом овощи и фрукты. От авокадо лучше воздержаться.
В зефире и пастиле точно нет следов молока? И ещё ,не пьёте сами овсяное "немолоко"?. Иногда у деток при ГВ на него
бывает жидкий пенистый стул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Лариса, спасибо большое за ответ. Немолоко иногда беру для каши. Уберу его из рациона.

Вита, на здоровье.Возможно причина в этом продукте. В целом всё делаете правильно. Проблема АБКМ обычно к 1-1, 5 годам проходит и ребёнок спокойно кушает молочные продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Лариса, спасибо. А за стафилококк в анализе не переживать или стоит как-то пролечить, как вы считаете? Проявлений каких-либо инфекции у неё нет, кроме газов.

Вита, на здоровье. Достаточно пить периодически курсы пробиотиков для поддержания флоры кишечника в целом. Полностью от стафилококка не избавитесь все равно. Его станет меньше, как только восстановится слизистая кишечника на фоне диеты .

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать посев кала с чувствительностью к антибактериальным препаратам. Думаю, возможно, надо пропить стафилококковый бактериофаг, если к нему чувствительность будет.
Прикорм вводить можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Мария, спасибо за ответ. Такой анализ есть, прикрепила

Тогда можно пропить стафилококковый бактериофаг 7 дней по 10 мл 3 раза в день за 30 мин до еды

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да. По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
К году чаще всего дети могут хорошо переносить молочные продукты.
Прикормы можно и нужно вводить

 - отвечает  СпросиВрача –
Вита
Клиент

Ангелина, спасибо. Молочку не ем уже 3 месяца, совсем, все продукты проверяем. Но симптомы ещё есть

Но положительная динамика есть уже?
Диету до полной нормализации желательно соблюдать до 6 месяцев