Консультация нейрохирурга /

Возможно, брахицефалия, ликвородинамические нарушения — вопрос №972976

Добрый день!
Сейчас ребенку 7 мес.
Были у невролога и делали НСГ в 1, 3 и 6 месяцев, по первому НСГ была небольшая киста в сосудистом сплетении, остальное в норме, второе и третье исследование НСГ в 3 и 6 мес. прикрепила: в 3 мес. незначительное увеличение МПЩ, в 6 мес. асимметрия желудочков.
В назначениях только витамин D3 и Пантогам, про череп ни педиатр, ни невролог не сказали ни слова.

Возможно, также важно, вот окружности головы и груди:
Голова/грудь (окружность, см):
- при рождении: 35/34
- 1 мес: 39/38
- 5 мес: 43/42
- 6 мес: 46/44

Что беспокоит: периодические крики во время сна: ребенок сначала всхлипывает тихо, потом громче, громче и в итоге заливается плачем - его сложно разбудить в это время, он плачет навзрыд, кричит. Когда открывает глаза, кажется, что продолжает спать с открытыми глазами, не осознавая, что проснулся и его взяли на руки.
Также часто спит с неполностью закрытыми веками: они приоткрыты и видно движение глаз во сне.
Беспокоит также форма черепа - возможно, уплощенный затылок давит на мозг? Смущают вот эти бугры на местах стыков черепных костей. (фото прикрепила).

Проконсультируйте, пожалуйста, насколько все серьезно и что лучше делать или не делать? Сама читала, что похоже, это брахицефалия и ее лечат с помощью шлема или хирургически. Нужно ли лечение или череп сам примет нормальную форму?

Также непонятно, что послужило основанием для выставления в диагнозе «синдром ликвородинамических нарушений» и «перинатальное поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза»? Диагнозы были выставлены до НСГ.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
По результату нсг в 3 мес, действительно немного расширена мпщ, на нсг в 6 мес мпщ не расширено, зато окружность головы выросла на 3 см, усматриваю в этом не стыковку.Действительно есть вентрикулодилятация ( расширение желудочка ) справа в 6 мес на нсг, на мой взгляд увеличение не большое , в динамике у большинства деток нивелируется.Ассиметрия боковых желудочков часто развивается при кривошеи. Под синдромом ликвородинамических нарушений вероятно врач подразумевал эту вентрикулодилятацию.Одной из наиболее частых причин таких нарушений становится гипоксическое поражение ( дефицит кислорода)цнс во время беременности или в родах
Почему диагноз выставлен до результата узи.Диагноз вероятно выставлен клинически-имеют значения демонтрация рефлексов, тонус мышц, эмоциональное состояние ребенка.
Касательно уплощенного черепа-это тоже может быть проявлением кривошеи ( когда ребенок чаще смотрит в одну сторону , так может быть )
Обсудите с неврологом терапию -ноотропная ( кортексин ), сосудистая терапия, общий массаж, э/форез со спазмолитиком на шейный отдел позвоночника, возможно ношение воротника Шанца.
Голова будет расти , изменения черепа будут нивелироваться.Затылок не давит на мозг.
Касательно полуоткрытых век, учитывая жалобы на вскрикивания, беспокойный сон и то, что ранее вам назначался пантогам, есть изменения на нсг, думаю надо обсудить с неврологом седацию ребенка , возможно назначение диакарда ( мочегонного препарата) с аспаркамом, хотя гемодинамика у ребенка по нсг не страдает.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Кривошею никогда не ставили, бываем у педиатра, смотрел хирург и массажист. Внешне вроде тоже не похоже. Если не кривошея, тогда на что еще можно думать - из-за чего это может быть? Гипоксии в беременность не было, возможно, в родах.. Сдавали еще кровь на витамин D3 - он в норме.

Педиатр, Врач УЗД
Честно говоря не вижу брахицефалии.Главное, что большой родничок нормотоничен( в нормальном тонусе и не выбухает), есть небольшой тонус в нижней трети конечностей, моторное развитие хорошее.
Лечение консервативное( массаж , э/форез на шею , ноотропная, сосудистая терапия)
Клиент
Ирина, большой родничок иногда в положении лежа на животе сильно пульсирует - видно невооруженным глазом: он не выбухает, а втягивается вовнутрь и возвращается в нормальное положение.
И еще вопрос по черепным буграм - это норма?
Педиатр, Врач УЗД
Деформации черепа бывают, это не норма, но так бывает и в своем большинстве дети ведуться консервативно, если нет краниостеноза ( когда преждевременно закрываются роднички) .Голова еще растет, ассиметрия постеренно уйдет.
Учитывая ассиметрию боковых желудочков, я не исключаю кривошею.И если она есть показано физиолечение.Обсудите это с неврологом.
Если вы очно рассматривайте консультацию нейрохирурга , сделайте узи костных швов, кт черепа.
Сдайте кровь на уровень витамина Д3.
Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.
Наберите в интернете Юдин Павел Вадимович бесплатная онлайн консультация.
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую очно со всеми обследованиями обратиться к нейрохирургу, необходимо осметреть голову, а именно роднички и швы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,ну чтобы понять почему вам выставили такие диагнозы, необходимо посмотреть неврологический статус ребенка. Межполушарная щель расширена минимально,клинического значения не имеет. Асимметрия боковых желудочков и увеличение правого желудочка мозга незначительное,такое может наблюдаться,в этом нет ничего страшного, необходимо выполнить УЗИ шейного отдела позвоночника для исключения травм или патологии. Изменения формы черепа по фото не вижу. Я бы рекомендовала курс массажа и ЛФК,нейросонографию через 2 месяца,если родничок открыт.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Показан клинический, очный осмотр нейрохирургом, с результатами дообследований, УЗИ родничков, УЗИ сосудов шей, МРТ головного мозга.