Пенталгин и ковид

Вторые сутки ОРВИ. Экспресс тест положительный. Жду ПЦР. Терапевт был, назначил противовирусное Арбидол и полоскать и промывать. Температура 38 , болит голова и горло. Могу принять пенталгин от головы, а ночью выпить парацетамол при 38.5 и выше? Под рукой есть только пенталгин из обезболивающих. Смущает, что там тоже есть парацетамол и что препарат комбинированный.

Здравствуйте, да, принять пенталгин можно, температуру сбивать только если она выше 38.5

Екатерина, у меня чем выше температура, тем выше пульс , не знаю из-за невроза или у всех тск. Сейчас при 38 пульс 115-120. При 38.5 может до 130- пульс поднимается. Сбивать парацетамолом?

Принятый ответ

Пульс повышается при температуре, это физиологично

Здравствуйте, да можно принимать, но лучше принимать ибупрофен при повышении температуры выше 38,5 и головной боли, пейте достаточное количество жидкости, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин д 2000 Ед ,, Цинк 25мг.

Вита, у меня нет под рукой нурофена. И он мне слабо помогает, спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий. Да, можете принять пенталгин. Он содержит 325 мг парацетамола. Максимальная суточная дозировка парацетамола 4 г. Важно лишь соблюсти интервал между приемами препаратов в 4 часа.

Дмитрий, здравствуйте! Можете принимать пенталгин от головной боли. Для снижения температуры при ковида показан парацетамол, главное, чтобы суточная дозировка не превысила допустимую 4 гр в сутки. Если сильно болит голова сбивайте температуру выше 38С. Максимальная разовая дозировка парацетамола - 1 гр.
Выздоравливайте!

Здравствуйте!
Можно конечно принимать пенталгин в качестве обезболивающего. Как появиться возможность лучше приобрести нимесил.

Ирина, а Нимесил совместим с парацетомолом? Если понадобится ночью сбивать температуру.
И ещё Грандаксин (пил от невроза) можно пить? Или лучше воздержаться

Принятый ответ

Грандаксин можно. Нимесил совместим, он лучше убирает головную боль.

Добрый день. Да, можете принять пенталгин. Не факт, что ночью поднимется температура. Но даже если поднимется, то с ней можно справиться дозой парацетамола, не выходящей за пределы нормы. Арбидол бы не рекомендовала, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги), виферон гель местно 3-5 раз в день на слизистые. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух, витамин С обязательно.