Что вас беспокоит?
Темные точки на ногте
Здравствуйте! Заметила темные точки на ногте большого пальца на ноге. Можно ли по фото сказать, что это может быть. У меня псориаз, может ли это быть его проявлением? Стоит ли обращаться с такой проблемой к дерматологу? Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте! А где фото?
Здравствуйте, скорее всего это небольшая подногтевая гематома или синяк. Не травмировалм ноготь?
Добрый день. Это тромбированный капилляр, возникает такая ситуация при травматизации. При псориазе такие явления могут быть, т.к. иммунные механизмы в том числе поражают сосуды кожи и ее придатков, сосуды более "хрупкие".
Лариса, спасибо за ответ. Травм пальца вроде бы не было. Хотела уточнить, на меланому это совсем не похоже?
Здравствуйте пятно не показательно, пока наблюдение, ношение свободной обуви, хб носков
Нет, даже близко не похоже на меланому, невус. Тем более, вы же сами отмечаете, что "точка" продвигается к свободному краю, через примерно 9-10 месяцев она достигнет свободного края пластины и сострижется
Можете по ссылке посмотреть, как выглядит подногтевая меланома https://skinperfect.ru/melanoma/podnogtevaya
Принятый ответ
Это травматические измнения. И не срезайте уголок ногтя-т ак инфекцию вполне занести можно.
Здравствуйте возможно ударились или прибавили ноготь
Пройдет при отросиании ногтя
Здравствуйте, по фотографии , скорее всего тромбированный сосуд . Пока наблюдать
Похожие вопросы по теме
- 29 Июля 202151 ответ
- 1 Августа 20211 ответ
- 16 Декабря 202111 ответов