Консультация дерматолога /

Темные точки на ногте — вопрос №97310

Здравствуйте! Заметила темные точки на ногте большого пальца на ноге. Можно ли по фото сказать, что это может быть. У меня псориаз, может ли это быть его проявлением? Стоит ли обращаться с такой проблемой к дерматологу? Заранее благодарна за ответ!

Терапевт
Здравствуйте! А где фото?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скорее всего это небольшая подногтевая гематома или синяк. Не травмировалм ноготь?

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Это тромбированный капилляр, возникает такая ситуация при травматизации. При псориазе такие явления могут быть, т.к. иммунные механизмы в том числе поражают сосуды кожи и ее придатков, сосуды более "хрупкие".
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Травм пальца вроде бы не было. Хотела уточнить, на меланому это совсем не похоже?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте пятно не показательно, пока наблюдение, ношение свободной обуви, хб носков
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет, даже близко не похоже на меланому, невус. Тем более, вы же сами отмечаете, что "точка" продвигается к свободному краю, через примерно 9-10 месяцев она достигнет свободного края пластины и сострижется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можете по ссылке посмотреть, как выглядит подногтевая меланома https://skinperfect.ru/melanoma/podnogtevaya
Терапевт
Это травматические измнения. И не срезайте уголок ногтя-т ак инфекцию вполне занести можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте возможно ударились или прибавили ноготь
Пройдет при отросиании ногтя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фотографии , скорее всего тромбированный сосуд . Пока наблюдать