Хронический эндометрит

На протяжении 7 лет мучаюсь обильными месячными, межменструальными кровотечениями, мазней и кистами яичников. 2 лапары 2016, 2017 резекция левого яичника. В середине апреля открылось кровотечение с сильными болями, диагноз киста правого яичника, миома, аденомеоз. Проведена терапия (антибиотики, кровоостанавливающие, противогрипковые, назначен бусерелин 6 месяцев). После 2 укола сильные месячные, после 3 мазня переменная в кровотечение. Итог 12.07. Гистероскопия, диагноз хронический эндометрит. Назначены антибиотики и т.д. в качестве гормонов предложена мирена. Но у меня варикоз (от всех этих лечений) и мигрень (боли такие, что вызываю скорую, теряю сознание). На логесте, клайре на второй пачке 5-6 таблетка открывается кровотечение. Жанин вырастил кисту, утрожестан - итог киста жёлтого тела. Подскажите что можно если не гармоны? Либо дополнительные обследования какие-то нужны?

Здравствуйте! оптимальным вариантом для вас будет установка мирены. Она не противопоказана при варикозе и не провоцирует мигрени. За головную больше отвечает эстрогеновый компонент в контрацептиве, которого нет в мирене. Скажите есть ли возможность прикрепить протокол узи и результаты гистологии? Кисты были функциональные или эндометриоидные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, прикрепили. Кисты функциональные

Да, результаты увидела. По сути обильные кровянистые выделения вам дает аденомиоз и гиперпластические изменения в эндометрии. Тут два варианта- либо визанна( диеногест)- таблетки принимаются длительно непрерывно, на фоне их приема происходит регресс очагов эндометриоза, за счет этого уйдут обильные выделения, на фоне приема визанны не будет как таковых менструаций, но дополнительно необходимо использовать контрацептивы. Либо мирена- она тоже блокирует рост очагов эндометриоза, подавляет рост эндометрия, ну и предохраняет от беременности. Выбор стоит за вами.

Здравствуйте
Ваши проблемы из-за аденомиоза. Лечить надо его.
Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

Поскольку там нет эстрогенного компонента, то никакого влияния на сосудистую стенку нет. Соответственно, данный препарат разрешен при варикозе и при мигренях

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, подскажите когда начинать приём визанны? Не влияет ли на вес данный препарат, т.к. уже набраны лишние 8 кг. (Сижу на правильном питании умеренные физ. Нагрузки) но скинуть не получается.

Принятый ответ

Визанну можно начинать принимать в любой день цикла.
Про вес - это сугубо индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, а то что сохраняется действие бусерелина. Следующий укол должен был быть 24 июля не страшно? И можно ли вместе с ним принимать эстровел и венарус?

Нет, тогда надо дождаться последнего укола бусерелина и после уже начинать прием Визанны
Эстровел и Венарус можно

Добрый день! Скажите, пожалуйста, варикоз чего именно у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, ноги.

Екатерина, Вы делали УЗДГ вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, года 3 назад. На данный момент уже визуально покрыты синими венами. Правая нога от бедра до колена, левая под коленом скопление и небольшой узел и до стопы.

Екатерина, при таком варикозе мирена не противопоказана, можно ее ставить спокойно. Иначе с такими прорывными кровотечениями, Вы можете оказаться на операционном столе, чего бы очень не хотелось

Здравствуйте! Причина ваших жалоб - аденомиоз. В этом случае эффективны будут или установка Мирены или прием Визанны. При варикозе и мигрени эти препараты не противопоказаны, так как не содержат эстрогенового компонента