Хронический эндометрит

Делали эко 2 раза, неудачные попытки (мужской фактор). По моим анализам все было хорошо, и пцр брали разные, и анализ из цервикального канала,и многое др., но после двух попыток сделали мне Пайпель-биопсию и по анализу показано, что есть умеренное количество клеток (2-4) по 138 т. е. подтверждение хронического эндометрита. Не могло ли произойти ошибки, т. к. все анализы перед эко были в норме, а теперь вылез этот. Прописали "Амоксиклав 1000 мг" 10 дней(не понимаю, это таблетки или раствор для укола в/в) и к нему же принимать месяц "Фемостон - 2" по 1 таблетке (к чему вообще фемостон к такому лечению, он же при постменопаузе)? Подскажите, пожалуйста, как быть? Много вопросов, а ответов не дают

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ИГХ - метод исследования является золотым стандартом для постановки диагноза. Поэтому абсолютное доверие только ему.

В подобных случаях , обычно, рекомендуют предварительно сдать фемофлор 16. Бак посев с АЧ (желательно прямо из полости матки), чтобы понимать чем лечиться.

Амоксиклав можно в таблетках, но эффективнее в растворе.

Фемостон назначают для "наращивания" эндометрия и улучшения его рецептивности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я так понимаю, ИГХ-это тоже как биопсия, но с Пайпель-также брали кусочек ткани матки, был гистологический анализ к нему ещё. Не будет ли это индентичным приёмом?
По поводу остального поняла

Иммуногистохимический метод диагностики - это немного иное, нежели обычная гистология. Он более подробный. Гистологическое исследование проводят только визуально с помощью микроскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, поняла
Благодарю

Крепкого здоровья и скорейшего исполнения репродуктивных планов!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю Вас!)

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия! Хрон. эндометрит диагноз который не так легко поставить без гистологии. Так же он не так просто лечится, так как изменения могут носить необратимый характер. Так же он является одно из причин неудачных попыток эко. Ничего необычно в диагнозе при такой ситуации нет. Так же ка и в лечение. Фемостон в данной ситуации назначается для улучшения состояния эндометрия. Но есть много различных методик лечения, кроме антибиотика и фемостона, но которые надо обсуждать с репродуктологом в том месте где планируется эко. Перечислю некоторые - УЗ кавитация эндометрия, противовирусное лечение - аллокин альфа в сочетание с валцикловиром- если бывает часто герпес, так же можно растительный противовирусный препарат панавир использовать в/в, длительные курсы физиолечения- магнит, лазер, PRP-терапия эндометрия — это лечебная процедура, при которой пациенту вводится плазма крови, обогащённая тромбоцитами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, благодарю я Вам поняла
При Пайпель-биопсии был взят анализ на гистологию, и в следствии вот и выскочили данные

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно хронический эндометрит можно заподозрить ,если эндомерий во 2 фазу цикла менее 7 мм и это затрудняет имплантацию плодного яйца
Причиной хронического эндометрита чаще всего является вялотекущее воспаление-бактериального ,вирусного или аутоиммунного характера или /ипроблемы с рецепторами к гормонам клеток эндометрия
Поэтому, лечение чаще всего антибактериальная терапия ,гормональные препараты
Амоксиклав имеется ввиду в таблетках
Я бы еще добавила к терапии препарат галавит 100 мг ректально 10 дней ,затем 10 дней перерыв и еще 10 дней ректально
Фемостон Вам назначили в качестве гормональной подготовки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, спасибо большое, я поняла
Эндометрий обычно хороший, больше 7мм,но перед Эко всегда ещё пр описывают утрожестан и другие гормонашки, чтоб быстрее вырос Эндометрий

Видимо ,репродуктолог все же видит причину неудач в состоянии эндометрия ,поэтому решила провести дообследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, про Пайпель-биопсию уже настоял я сама, т. к. мой репродуктолог удивляется в чем причина двух неудачных эко при моих нормальных показателях, и только думает, что дело в ануиплоидном эмбрионе (хотя они были 4 АА, и 4АБ).

Гистологическое исследование эндометрия с имунногистохимией -это по сути единственный вариант найти хронический эндометрит ,поэтому ранее анализы «не показывали »
Также в качестве лечения доктор может предложить терапию плазмой ,п /вирусные препараты ,физиолечение,так как хронический эндометрий может иметь мультифакторную природу

Анастасия ,хорошо ,что настояли
Ну и как совет ,если с репродуктологом не складывается общение ,Вам непонятен смысл исследований и процедур ,то по -возможности смените врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, благодарю за информатичность, я поняла) Это уже второй репродуктолог (где-то хорошо, а где-то как конвейер себя ощущаешь), будет третия попытка, если никак, то смена клиники и врача предстоит

Анастасия ,удачи Вам !
Пусть материнство как можно скорее случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Юрьевна, благодарю Вас!))

Принятый ответ

Здравствуйте. Амоксиклав вам правильно назначили, можно приниматьв таблетках, или диспергированных ,котрве растворяются в воде. Но вместо фемостон, я бы лучше нащначила Дюфастон по схеме. Но это все обговаривается с репродуктологом. Так же объязательно фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день длительно, вит д 5000ме 1р.день длительно. Это все поможет подготовиться к беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, которые растворяются в воде, т. е. В/в вводить?
По поводу остального поняла, спасибо!
Да, фолиевую, йодит, и витамин Д принимаю уже почти год

Растворяется и пьёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Асиет Шихамовна, ого, даже так, просто аннотация к лекарству сбила все мои предположения, Спасибо большое!

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!
При хронической эндометрите изменяется сама структура клеток эндометрия. Это те клетки, к которым крепится плодное яйцо. При сильном воспалительном процессе плодное яйцо просто не прикрепится. В большинстве случаев хронический эндометрит обнаруживается только при диагнозе бесплодие.
Учитывая что эндометрит, это практически всегда восходящая инфекция с влагалища, надо сдать анализ на фемофлор, бак,ИГХ Посев с определением чувствительности к антибиотикам. По результатам назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина Эдуардовна, да уж, по всем состовляющим, мне не назначают доп. анализы
Но в любом случае, я Вас услышала, благодарю!