Хронический эндометрит
Добрый день! В марте на профилактическом осмотре врач по узи заподозрила полип эндометрия. Врач назначила на 1 месяц дюфастон с 16 по 25 день цикла. В апреле пришла на 7 день цикла на узи, полип подтвердился. Врач сказала, что нужно делать гистероскопию. 7 мая провели гистероскопию. После гистероскопии врач сказала, что что это был не полип, а очаговая гиперплазия эндометрия, а также врач сказала, у меня хронический эндометрит. Со слов врача мне сделали чистку, взяли образец на гистологию. Пришла гистология, но в гистологии не сказано ни слова про гиперплазию, только хронический неспецифический эндометрит. Ко врачу записалась на прием на следующей неделе, но очень сильно переживаю, поэтому хочу получить еще мнение. Изначально обратилась на осмотр, так как решили с мужем планировать беременность, просто решила провериться. Цикл стабильный, 28 дней, менструация длится обычно 5-6 дней, из них обильно только 2 дня. Межменструальных кровотечений нет. Возврат 28 лет
Здравствуйте, рекомендовано пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
А также гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4 св, Ат-тпо
Также сдать бак посев из цервикального канала, мазок на ИППП, фемофлор скрин. Можно сдать жидкостную цитологию
Добрый день! Почти все это проходила. Сейчас прикреплю
Прикрепила, все что было
Фемофлор сдавала в феврале, после него лечила бак вагиноз
Мазок на флору сдавала в апреле перед гистероскопией
На гормоны также сдавала в феврале на 3 день цикла, на пролактин пересдавала буквально неделю назад
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам анализов необходимо принимать препараты железа месяц, потом сдать контроль. Если на данном этапе нет обострения по эндометриту, то можно постепенно готовиться и планировать беременность. Эндометрит останется, как хроническое заболевание, но не в стадии обострения.
Добрый день!
Спасибо за ответ
Просто очень сильно беспокоюсь, сразу после гистероскопии, как я отошла от наркоза, врач сказала про гиперплазию и хр эндометрит, и она начала рассказывать про будущее лечение ( антибиотики, какие-то уколы и физиотерапия), мне от этого аж плохо стало. Никогда никаких проблем не было, а тут такое лечение
Здравствуйте
По результатам гормонов все в норме
Снижен ферритин, целевой уровень примерно = вашему весу или не менее 50, поднять можно препаратом железа, например, сорбифер или хелатное железо в течение 2 месяцев
В мазках на микроскопию есть признаки воспаления, но все зависит от того в какой день цикла сдан мазок и есть ли жалобы
ПЦР результат не прикрепили, есть только интерпретация
По гистологии эндометрия, так как есть признаки воспаления, о чем говорят лимфоидная инфильтрация и плазматические клетки, необходимо ИГХ-исследование для подтверждения/исключения энжометрита. Гиперплазия без атипии, достаточно будет терапии гестагенами
При подтверждении эндометрита, обязательно антибактериальное лечение
Контроль УЗИ через 3 месяца
Для беременности пока что проходить прегравидарную подготовку и предохраняться до получения результатов, так как на воспаленный эндометрий плодному яйцу будет прикрепиться проблематично
Спасибо за ответ
По ферритину- уже начала пить сорбифер дурулес
Прошу прощения, пцр прикрепила ( по результатам лечила бак вагиноз)
Принятый ответ
Отлично. Контроль ферритина через месяц
Увидела анализ, спасибо
По прежнему, если нет жалоб, то лечения не нужно
В первую очередь займитесь эндометритом
Берегите себя🌺
Принятый ответ
Здравствуйте! Значит не было и гиперплазии. Пейте витамины и начинайте планировать беременность, если в течение 1 года в друг не получится, необходимо будет лечить этот хронический эндометрит. Но если Вы забеременеете это будет означать что она Вам не мешает.
Здравствуйте! Спасибо за ответ