Консультация ревматолога /

Болезнь Бехтерева? — вопрос №973174

Добрый день.
Мужчина 36 лет, рост 175см, вес 72кг.
Хронических заболеваний нет.
Долго беспокоили не значительные жгучие боли в районе паха и таза, иногда отдает в бедренную кость, чаще после находжения в неподвижном состоянии после сна, или сидячего положения, общая слабость, недомогание.
Обратился к ревматологу, выполнил его рекомендации:

МРТ крестцово-подвздошные суставы.
Заключение: МР-картина двустороннего сакроилеита I-II ст. по ASAS/OMERACT 2009 вне обострения.

МРТ два тазобедренных сустава.
Заключение: Патологии тазобедренных суставов не определяется. МР-картина осумкованного скопления жидкости между сухожилием подвздошно-поясничной мышцы и брюшком гребенчатой мышцы, susp. ганглиевая киста (гигрома).

Базовые биохимические показатели.
Клинический анализ крови.
По анализвм крови не выявлено никаких значимых
отклонений от нормы.
В анализе мочи выявлены ураты.
В фенотипе лимфоцитов антиген HLA-B27 выявлен, перекрестный антиген HLA-B7 не выявлен.
Антитела класса IgG к белку теплового шока Chlamydia trachomatis положительный.

Ревматолог поставил первоначальный диагноз: Аксиальный спондилит, активность высокая, развернутая стадия, 2 Pr ст, с вне аксиальными проявлениями: Энтезиты, кокситы, симфизит.
Вследствие, смена диагноза: Болезнь Бехтерева.
Назначил:
Мовалис 7,5мг
Нольпаза 20 мг
Сульфасалазин
Был на приеме у Уролога, - он предполагает, в меньшей форме, возможная связь с ранее перенесенной инфекцией Хламидии.

Хотел услышать еще другие мнения.
Заранее всем спасибо.

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Вполне логичная и верная тактика ревматолога.
Что касается связи с хламидийной инфекцией - мы не основываемся на наличии иммуноглобулина G. Для разработки диагноза реактивного спондилоартрита - основываемся на иммуноглобулинах М и А. Не нашла их в прикреплённых анализах.

Тактика назначения постоянного приёма НПВП и сульфасалазина - верная.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Большое спасибо!
Ревматолог
Здравствуйте. А сейчас боли в спине беспокоят? Как утром встаете? Лечение принимаете? Долго боли беспокоили, это сколько? Периферические суставы когдато болели, врспалялись? Глаза? Я бы еще плсмотрела на боковой снимок позвоночника.
Клиент
Екатерина,
Боли в спине

Здравствуйте ,

Что касаемо спины , переодически ощущается напряжение в поясничном отделе , ближе к области таза, и в лобковой области (активно беспокоит последние 10 месяцев именно передняя часть, - по ощущениям , будто надавили пальцем на кость, жгучая тянущая боль, ближе дискомфорт. Отдаёт в тазобедренные суставы, ягодичные мышцы. Сам позвоночник не беспокоит (в 18 лет был поставлен диагноз кифосколеоз 3-4 степени) , по зрению изменений не ощущаю , есть легкий дискомфорт в локтевых, коленных суставах , суставы пальцев рук и стоп , по ощущениям не беспокоят. Прослеживается общая усталость , просыпаюсь разбитым , засыпаю рано и встаю рано.

Клиент
Екатерина,
По лечению 6 дней принимаю сульфасалазин
С сегодняшнего дня начал принимать
Нольпазу и мовалис
Клиент
Екатерина,
По результатам снимков мрт крестово подвздошных суставов и тазобедренных суставов обнаружена киста , по обследованию органов брюшной полости , легких , органов малого таза , каких либо изменений не выявлено
Ревматолог
Бехтерева на 100% можно поставить,когда в позвоночнике появятся типичные изменения . Пока это может быть и Бехтерева и реактивный артрит. Не доказуемо никак сейчас.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Большое спасибо!