Консультация педиатра /

Беспокойство ребенка — вопрос №2266283

Мальчику 2,5 месяца , рождённый в 40.4 дня , тройное обвитие пуповиной , с рождения на смеси нутрилак премиум , срыгиваний нет стул раз в 3-4 дня , уже как месяц мучает беспокойство вечером и до середины ночи , на колики не похоже , в положение столбиком плачь прекращается и не плачет пока не положишь или не сменишь положение на руках в колыбельку , ночной сон начинается в 3-4 ночи и продолжается когда до 8 , когда до 10, просыпается в хорошем настроение улыбается агукает, кушает и продолжает спать часов до 14:00 +-, просыпается так же в хорошем настроение , но как вечер все становится плохо постоянно плачет , если засыпает просыпается в жуткой истерике , и так же успакаивается только столбиком , развивается малыш хорошо, родился 53 см 3380 , на данный момент 64 см 6250 , узи головного мозга проходили отклонений нет , эхокг тоже хорошо , узи брюшной полости хорошо , тазобедренные суставы , правый был плохо сформировавшийся , неврологу показывали , лёгкая кривошея под вопросом , более отклонений нет . Подскажите пожалуйста что может беспокоить малыша . Я очень переживаю что его что-то беспокоит раз он так плачет , говорят ребёнок просто так не будет капризничать

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По описанию классические колики
Это норма, органической патологии нет

Их просто нужно пережить

Можно применять эспумизан, сабсимплекс, боботик
Грелку на животик
Массаж живота по часовой стрелке
Клиент
Надежда Александровна, раньше были колики , плачь было не чем не остановить только и спасала грелочка, но сейчас даже с грелкой спокойнее не становится , и вот плачь прекращается в положение столбиком , экспумезан даём , так же биамикус пропили курс 1 месяц

Педиатр, Детский кардиолог
Колики появляются примерно к 3 мес жизни
У вас как раз этот возраст

Они проявляются внезапным плачем, когда ребенка трудно успокоить
Примерно, в одно и то же время
Чаще вечером
Длятся около 3 часов

Рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, копрограмму и отсмотреть педиатра очно

Эспумизан можно заменить на сабсимплекс или боботик
Педиатр
Здравствуйте!
Стоит показать очно педиатру младенца, и если по осмотру все хорошо, то вполне вероятная причина та, что ребёнок перепутал день с ночью. К вечеру малыш беспокоится, нервный, возможно, потому, что вы пытаетесь его уложить на сон, в том числе и ночной, а он не может нормально уснуть и не может спать хороший сон с длинными непрерывными промежутками, потому что он выспался. Он поэтому и на ночной сон засыпает ближе к 3-4 ночи, потому что он не успел за день нагулять свое нормальное время бодрствования (ВБ), ведь он проснулся в 10, погулил и опять спит до 14 и больше, то есть у него ночь сместилась на утро и день. За один сон (дневной) малышу нельзя давать спать более двух часов в таком возрасте. если он так и будет отсыпать свой ночной сон днём, то из этого круга вы нескоро выйдете.
Клиент
Камиля Ильдусовна, правильно я понимаю , такие истерики могут быть связаны с тем что он перепутал день с ночью ? Плачет даже если не пытаемся уложить , отвлекается на игрушки и потом опять начинает плакать
Клиент
Камиля Ильдусовна, педиатра планово проходим каждый месяц , отклонений не обнаружено
Педиатр
Да, вполне может быть так. Может быть, малыш перегуливает свое ВБ из-за того, что до него был очень длинный сон, от этого длинного вб он перевозбуждается, Если малыш перевозбудился, это означает, что в кровь выделился гормон стресса кортизол, и после этого, как бы ребёнок ни хотел спать, ему будет тяжело уснуть, малыш будет сопротивляться, хотя и хочет спать, и сон будет прерывистый.
Педиатр
Примерная его норма ВБ 60мин-1ч20, может быть уже 1ч30, так как малышу 2,5 мес. Но в таком возрасте мы особо не смотрим на время, а укладываем, прежде всего по ПУ (признакам усталости). (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик). Как только вы видите ПУ - сразу все бросайте и идите укладывать, тогда с большей вероятностью ребёнок уснёт быстро и сон будет более длительным.

Общее время дневного сна может быть 6-8 ч. Но не должно быть так, что малыш за один сон у вас проспал сразу 3-4 часа, толкать выспал большую часть нормы, а впереди еще весь день. Сны должны быть примерно равномерные, либо самые длинные сны (до 2 ч за раз) должны приходиться именно в первую половину дня, а последующие сны уже быть по 1-1,5 часа.
Клиент
Камиля Ильдусовна, подскажите пожалуйста ещё тянет постоянно ручки в рот и насасывает их , это норма ? Делает это даже после того как покушает
Педиатр
Это норма. Во-первых, еще не угас сосательные рефлекс, во-вторых, малыша это успокаивает. Пусть сосет кулачок, сколько хочет.
Клиент
Камиля Ильдусовна, и ещё такой вопрос , малыш когда какая-то стул прям сформированный с зеленоватым оттенком , водичкой допаиваем , 90 мл в день выпивает
Клиент
Камиля Ильдусовна, фотографию подкрепила
Педиатр
Это нормально, стул может быть разный по цвету, и зеленоватый в том числе.