Консультация ревматолога /

Сакроилеит и болезнь Бехтерева. — вопрос №1400893

По мрт выявили двухсторонний сакроилеит. Врач-ревматодлг поставил диагноз болезнь Бехтерева. Все анализы на антитела по аутоиммунным отрицательные. И HLA 27 не выявлена. Сразу назначили метотрексат. Обратилась к ревматологу только по направлению офтальмолога( рецидивы эписклерита)

Возраст: 51

Хронические болезни: Впг-2, эписклерит.

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. В чем заключается вопрос?
Клиент
Виктория, спасибо за отклик. Вопрос в том, что причиной сакроилеита может быть ТОЛЬКО болезнь Бехтерева? Суставы не болят.

Ревматолог, Терапевт
Нет, причиной сакроилеита может быть не только болезнь Бехтерева. Есть ли у Вас боли в нижней части спины, ягодицах?
Клиент
Виктория, боли в нижней части спины бывают только после длительного лежания на животе на твёрдой поверхности. В ягодицах болей не было.
Ревматолог, Терапевт
Утренняя скованность в спине? Ночные боли в спине? Боль в спине уменьшается после легкой физической нагрузки? Псориаза у Вас нет?
Клиент
Виктория, ночных болей в спине нет, скованности нет. Физическая нагрузка никак не влияет. Есть антитела в организме к обоим вирусам герпеса. И положительные значения анализов обоих типов.
Клиент
Виктория, псориаза нет.
Ревматолог, Терапевт
Общий анализ крови, СОЭ, СРБ сдавали?
Клиент
Виктория, да. Сдавала много анализов. СОЭ 20.Общий белок 0.44. Антитела на многие иммунные заболевания отрицательны. Ферритин низкий 10 . Принимаю хелат железо.
Ревматолог, Терапевт
1. Не всякий сакроилеит равно болезнь Бехтерева. Плюс у Вас нет болей в спине. Это говорит против болезни Бехтерева.
2. Нужно смотреть, какой сакроилеит на МРТ, как располагаются очаги воспаления.
3. Эписклерит может быть проявлением болезни Бехтерева. А может быть и самостоятельным процессом.
4. Скажите, движения в шее в полном объеме? Нет ли у Вас сгорбленной спины?
Клиент
Виктория, спина ровная. Шея поворачивается свободно. Всё время занимаюсь то йогой, то пилатесом, то танцами. Люблю долго гулять. Стараюсь следить за осанкой. МРТ могу загрузить. Но пока не разобралась как на этом сайте грузить файлы.
Ревматолог, Терапевт
По поводу загрузки документов лучше обратиться к технической поддержке сайта.