Консультация уролога /

Жжение и лейкоциты в моче — вопрос №973468

Добрый день, прошу просмотреть анализы, и подсказать что делать. Необходимо ли лечение. Беспокоило жжение, дискомфорт во влагалище, особенно после мочеиспускания. Также постоянно хочется спать. С мужем уже 2-й месяц пробуем беременеть. Сдала анализы по гинекологии все хорошо. Сегодня сдала анализ мочи (повышены лейкоциты и бактерии). Бак посев ещё готовится. День цикла 19. Очень переживаю, что нужно пить антибиотики, и навредить, если вдруг состоится беременность.

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Изменения в моче говорят о наличии инфекции исходя из жалоб нижних мочевых путей. Бакпосев поможет типировать инфекцию и определиться с дальнейшим лечением. Паниковать не стоит. Антибиотики в вашем случае - это последнее, что стоит использовать. Во первых временно ограничить алкоголь и острую пищу. Половой покой. Обьное питьё, плюс отвары трав с мочегонным и противовоспалительным эффектом. Из безопасных препаратов можно использовать Канефрон Н по 2 х3 раза в день 10 дней. Но-шпа 1 таб. 2 раза в день 2-3 дня.
Клиент
Владимир, благодарю за ответ. Жду бак. Посев

Клиент
Владимир, прикрепила бак посев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По посеву оптимально Нитрофурантоин (Фурадонин) по 100 мг 3 раза в день 7-10 дней.. Но этот препарат частенько на фоне приёма вызывает чувство тошноты. Есть препарат Фурамаг, который лишён этого побочного эффекта. Принимать также в такой же дозировке. Но он дороже.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По анализу мочи имеется воспалительный процесс, повышенные лейкоциты, присутствуют бактерии. Необходимо дождаться результат бак посева мочи. Пока планирование отложить, пока не разберётесь. Если сейчас ничего не беспокоит, то анализ может получиться и из-за неправильного сбора мочи. Необходимо собирать мочу утреннюю, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если собирали не так, то необходимо пересдать анализ по правилам сбора. Перед планированием обоим половым партнёрам необходимо сдать ПЦР соскоб на все иппп, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, здравствуйте. Прикрепила бак. Посев
Уролог, Андролог
По чувствительности подходит нитрофурантоин по 100 мг 3 раза в день 7 дней. Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 3-4 недель. Контроль общего анализа мочи.