Консультация гинеколога /

Удаление кондилом. — вопрос №973537

Врач провёл удаление кондилом на малых половых губах методом электрокоагуляции. Удаление было проведено за 4 дня до критических дней. Врач сказал обрабатывать раны марганцовкой, именно кристаллами мазать, потом присыпать банеоцином. Так 5 дней на ночь. Я попробовала обработать таким способом, ужасно жгло и я смыла марганцовку. Стала утром подмываться раствором марганцовки, вечером брызгают мирамистином и присыпаю банеоцином. Правильно ли я обрабатываю раны? Как их обрабатывать во время критических дней? Сколько будут заживать эти раны? Сейчас они покрыты фибрином.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Да, правильно обрабатываете, во время менструации также, эффективность ниже конечно, но по другому в период менструации никак.

Заживать могут до 2х недель, если без менструации, с менструацией чуть дольше,
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Светлана.
Я обычно после удаления своим пациентам назначаю только обработку мирамистином и у всех нормально заживает.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Достаточно просто обрабатывать антисептиком. Можно на ночь для ускорения процесса заживления наносить метилурациловую мазь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вы делаете даже больше чем нужно для успешного заживления тканей после проведенной операции.
Влагалище хорошо кровоснабжается и поэтому ткани его очень хорошо заживают, многое конечно зависит от самих кондилом, но в среднем через 2 недели уже всё эпителизируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Марганцовка не обязательно, достаточно мирамистина пшикать и обрабатывать 2 раза в день