Молочница Кондиломы
Добрый день,уважаемые врачи. Я записана на сегодня к врачу-гинекологу на прием-осмотр.меня беспокоят эти красные пупырышки;фото ниже) я подозреваю,не может ли это быть началом молочницы или кондиломм. У меня начались подобные беспокойства в 2023 году. Тогда в конце апреля-май я испытала сильнейший стресс и придя к гинекологу был такой итог:молочница,кондиломы на интимных местах . Лечили меня свечами,флуконазолом,антибиотиками,проверяли витамины,восполняла железо и настойкой прополиса по указанию прижигала кондиломы. Это прошло. В 2024 году ситуация почти зеркально повторилась в конце мая. Молочница-сослались на снижение иммунитета+аллергия,насморки болезни,сдавала кровь витамины -кондиломы- нашли внутри кондилому ,удалили ее ,прижгли ,все прошло,так как исполнительно проходила лечение,витамины принимала. Железо было в норме упор делали на фолиевую кислоту и витамин Д Партнер все эти годы первый и единственный. Он при посещении врача всегда чист и мой гинеколог ему как и мне прописывала 4 недели 1 капсулу флуконазола 1 раз в неделю Сейчас мне предстоит отпуск. На днях заметила,что трусиками натерла себе слизистую,но поменяла на более удобные. Далее вчера поняла,что выделения остаются прям белесые и на грани(не творожистые и не жидкие) но по опыту -начало или развитие молочницы. Гинеколог моя (я с ней с 2023 года ) сейчас на больничном . Я записалась к другому врачу и вот хотела бы задать вопрос также и Вам,провессионалам. Похожи ли эти красные точки на начало кондиломм,и что можно было бы назначить в данном случае. Скажу от себя,что я поэтому и иду на прием,так как врачу ,который меня осмотрит,будет все видно и будет моя история болезней перед глазами. Но с Вашим форумом не первый год и есть потребность услышать Ваши мнения и возможно рекомендации,какие вопросы мне стоит задать или к какому лечению присмотреться. Благодарю заранее🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это начало грибковой инфекции(кандидоза наружных половых органов). На очном осмотре, врач сможет взять мазок и бак.посев. Визуально, на фото, данных за кондиломы нет. Возможно стоит сделать вульвоскопию, посмотреть под увеличением.
Ксения Сергеевна, благодарю Вас за ответ. Подскажите пожалуйста,в моем случае нужно какое-то направление на работу с кишечником? Сейчас столько про это пишут,чистки и прочее. А я бы и не против,но не понимаю,с каких анализов начать,чтобы исследовать Кандиду и молочницу которая годами приходит в периоды снижения иммунитетаНи одна гинеколог не направляла разбираться с кишечником. Прием у меня буквально через полчаса. Сейчас посмотрят,что у меня ,есть ли повод в этот раз для беспокойства ,но вот насчет кишечника решила уточнить🙏
Если есть хронический рецидивирующий кандидоз (молочница) действительно стоит обратить внимание на состояние кишечника, так как он может быть резервуаром для грибов Кандида. С этим вопросом лучше обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии образования не похожи на кондиломы . Слизистая гиперемированная и раздраженная,так может проявляться начало кандидоза (молочницы).
Для более точного уточнения диагноза необходимо сдать Фемофлор 16 и бак посев из половых путей.
Здравствуйте
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото образования больше напоминают вестибулярный папилломатоз. Это не патология, является вариантом нормы.
Учитывая жалобы на изменения характера выделений , рекомендуется сдать мазок на флору , лучше фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений. И полечиться согласно результату.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото не достаточно понятно . Покраснение никак не подтверждает наличие молочницы, для это рекомендуется сдать мазок на флору (нет ни белых выделений, ни налёта). Больше похоже на россыпь мелких паппилом. Но опять же нужно смотреть оффлайн, ведь фото всё равно искажает и не даёт чёткую картинку
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании фотографии, кондиломы маловероятны. Однако, покраснение и раздражение слизистой могут указывать на кандидоз. Чтобы точно определить причину, необходимо провести лабораторную диагностику, включающую Фемофлор 16 и бакпосев из половых путей.