Консультация педиатра /

Лактозная недостаточность — вопрос №973541

Здравствуйте, ребёнку 9 дней. Начались газики. Урчит животик, во время кормления тужится и поджимает ножки к животику, стул мягкий около 10 раз в сутки. Газики по немного выходят, во время кормления иногда можем сходить в подгузник.Помогите. Прочитала в интернете , со может быть Лактозная недостаточнось((( наш педиатр в отпуске((( что делать? На что похоже?

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Стул пенистый? Попка покраснела? На каком вскармливании ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Елена, стул не пенистый, ходим как будто как понос… то есть Газы выходят с калом, попа немного красная, ребёнок на ГВ, но иногда на ночь даю смесь с укропной водичкой

Педиатр, Нефролог
Сейчас идёт адаптация кишечника к питанию, формирование микрофлоры. Стул в этот период может быть любого цвета, кроме черного, белого, не должно быть примесей крови. Вы в своем рационе ограничивали какие-то продукты? Почаще выкладывайте ребенка на живот перед кормлением, делайте упражнения типа велосипед, массаж животика . С целью коррекции газообразования можно использовать Эспумизан по 5-10 капель, курсом пропейте биогая по 5 капель 1 раз в день. Попку обрабатываем пантенолом, бепантеном
Клиент
Елена, то есть это не ЛН? Отграничила молоко на всякий, хлеб, сладкое (только пастила), у нас только сегодня отпал пупок… боюсь выкладывать на живот(
Педиатр, Нефролог
Для лактазной недостаточности характерен пенистый характер стула. Ограничьте в своем рационе продукты, способствующие газообразованию ( сдоба, виноград и т.д.) . Сдайте кал на углеводы
Клиент
Елена, пенистый стул должен быть прям как водичка с пеной?
Клиент
Елена, у нас тот что без пены и воды кал.
Клиент
Елена, я прикрепила фото
Педиатр, Нефролог
На первом фото стул пенистый. Добавляйте в каждое кормление 4 капли колиф
Клиент
Елена, у нас не такой стул… у нас как на 2 фото. Какаем мы около 6-7 раз в сутки.
Педиатр, Нефролог
Поняла. На втором фото не вижу признаков лактазной недостаточности. У малыша колики. Тогда придерживайтесь тех рекомендаций, которые написала чуть выше.
Клиент
Елена, хорошо. Спасибо большое
Педиатр, Нефролог
Выздоровления Вашему ребенку!