Консультация хирурга /

Боль в пупке при касании — вопрос №973548

Вызывает боль, когда касаюсь пальцем дна пупка. Не обязательно жать, достаточно коснуться.
Или же при нажатии на верх пупка снаружи.

Выделений никаких нет, ничего не припухло и не отекло. Тошноты, рвоты, отсутствия аппетита тоже нет.

Что это может быть и как это лечится?

Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Ведь пупочное кольцо не из металла ( золота или серебра), чтобы не болело ! Оно отверстие в белой линии живота с острыми и ровными краями, образованными сухожильными волокнами апоневрозов ВСЕХ ШИРОКИХ МЫШЦ
передне - боковых стенок живота ! А каждая мышца это рабочий, активно функционирующий орган и в процессе любых физических работ или тренировок в спортзале или просто при вставании с лежачего положения , при любых движениях связанных с сокращением мышц пресса могут те самые сухожильные волокна перенапрячься и стать причиной подобных болей ! Крайний вариант подобных проявлений это когда волокна не просто растягиваются , но местами и рвутся расширяя тем самым пупочное кольцо , создавая предпосылку для появления пупочной грыжи !
С Вашего описания я понял , что этого крайнего варианта у Вас нет : у Вас нет расширения пупочного кольца и тем более нет грыжевого выпячивания !
Какие ещё возможные варианты кроме напряжения мышц?
Это :
- РАЗДРАЖЕНИЕ КОЖИ ПУПКА ОТ ПОТА ОТ НЕБОЛЬШОЙ СЛУЧАЙНОЙ ЗАБЫТОЙ ВАМИ ЦАРАПИНОЙ НОГТЕМ , - ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ ОМФОЛИТ ;
- ВОСПАЛЕНИЕ КИСТЫ УРАХУСА .
Ничего более на ум не приходит ! И ,судя по Вашему описанию (отсутствие отёка, красноты , выделений ) не похоже ни на омфолит , ни на кисту урахуса !
Что делать ?
Повода для экстренного обращения , обследования нет !
Раз наиболее вероятная причина это перенапряжения мышц пресса , то желательно:
- несколько дней (3 - 5) пресс сильно не напрягать ;
- 2 раза в день промыть пупок спреем Мирамистина ;
- наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" на всю зону боли !
не помешает , если на днях проведёте УЗИ пупка для получения дополнительной информации , - нет ли расширения пупка !
Повода для тревоги нет в любом случае !
Клиент
Яков, большое спасибо за ответ! Немного успокоили.

На самом деле небольшие боли в пупочной области у меня появились некоторое время назад, но тогда проявлялись лишь при поднятии ног или наклонах вниз, когда одевал обувь. А так как я тренируюсь в зале, то списал боль на обычную боль пресса после тренинга.

А вот двое суток назад начал переживать, когда во время сна стало больно лежать на животе.

Прочитал, что это может быть воспаление пупка и следующие две ночи заливал в него раствор мирамистина, засыпая на спине.
Днём мазал внутри мазью Didermal и один раз залил внутрь перекись водорода — чтобы избежать инфекционного варианта.

Записался на приём к хирургу, но только на пятницу, поэтому и решил пока задать вопрос тут.

Хирург
Признаки воспаления кроме боли это : отёк , краснота кожи, наличие выделений ! Если я Вас правильно понял , то у Вас нет ни отёка , ни красноты , ни выделений, потому я всё же склоняюсь к тому ,что боль связана с перегрузками, о которых написал ранее !
При очном осмотре конечно же доктор будет иметь больше информации ! Если будет возможность до пятницы сделать УЗИ , то было бы правильнее !
Экстренного , критичного нет ничего в любом случае !
Клиент
Яков, сегодня сделал УЗИ всей брюшной полости. Ну и пупок смотрели.
Ничего нет. Все отлично.

На очный осмотр к хирургу не ходил.
Да и есть ли смысл тратить деньги?

Боли почти прошли. Ни припухлостей, ни покраснений, ни выделений, слава Богу, нет.
Хирург
Здравствуйте , Дмитрий !
Согласен с Вами полностью , смысла к хирургу идти нет никакого !
Пока просто нужно пару дней постараться в быту даже не напрягать пресс , желательно ещё неделю не посещать спортзал , пользоваться Траумель !
Повода для тревоги не вижу !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо Вам за помощь!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Возможно, от перенапряжения, возможно, есть киста урахуса. Сделайте узи мягких тканей, если есть незаращенный мочевой проток, его будет видно. Узи делать на хорошо наполненном мочевом пузыре иначе смысла нет
Хирург
Здравствуйте, Дмитрий.
Необходимо исключать формирование пупочной грыжи. Рекомендую Вам начать с очного осмотра хирургом, узи пупочной области
Хирург
Здравсвтуйте. Тут только гадание нужно сходить очно на прием хирургу и посмотреть именно область пупа руками чтобы он посмотрел. Сделать узи мягких тканей пупочного кольца, исключить дефекты апоневроза в данной области, необязательно чтобы там была припухлость или воспаление чтобы болело. Может быть маленький миллиметровый дефект апоневроза в следствие нагрузок и вызывать подобную симптоматику. Будьте здоровы
Клиент
Данил, гадаю вот теперь, чем я вызвал эту самую нагрузку. Тренируюсь давно, аккуратно, подобных травм, слава Богу, не было никогда.
Хирург
Ситуация то не сложная достаточно узи сделать и посмотреть внимательно вот и все